Укреплять российский рубль пока не будем — Юдаева
22 April 2015, 11:02

«Укрепление рубля, связанное с резким движением цен на нефть вверх на 30%, закончилось. Сейчас мы наблюдаем стабилизацию», — сказала Юдаева в среду журналистам.

Укрепление рубля, связанное с резким движением цен на нефть, закончилось, рубль стабилизировался, заявила первый зампред ЦБ РФ Ксения Юдаева.

«Укрепление рубля, связанное с резким движением цен на нефть вверх на 30%, закончилось. Сейчас мы наблюдаем стабилизацию», — сказала Юдаева в среду журналистам.

Правительство намерено всячески содействовать действиям Центробанка, чтобы совместными усилиями сделать ситуацию на валютном рынке понятной и предсказуемой, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

«Конечно, мы (ЦБ и правительство РФ) должны сделать все, чтобы ситуация на валютно-кредитном рынке была понятна и предсказуема. Что для этого делается? На самом деле, все те решения, которые мы предпринимали и в рамках антикризисного плана и решения Центрального банка, они на это и направлены», — заявил глава правительства, выступая перед депутатами в Госдуме. Прямую трансляцию мероприятия вел телеканал «Россия 24».

«В известной степени это (укрепление рубля) снижает наши экспортные возможности, поэтому мы заинтересованы в том, чтобы курс рубля был вполне предсказуемым, чтобы не происходило ни избыточного ослабления, ни переукрепления рубля. И вот это уже тонкости проведения разумной денежно-кредитной политики, которыми, как мне кажется, в последнее время весьма прилично овладел ЦБ, и правительство ему в этом будет максимально способствовать», — добавил Медведев.

Курс рубля с конца января активно повышался вплоть до завершения прошлой недели. Падение доллара при этом превысило 22 рубля (более 30%) за два с половиной месяца, он опускался ниже психологически значимой отметки 50 рублей.

20 апреля доллар и евро подскочили на несколько десятков копеек, превысив уровни 53 и 57 рублей соответственно, отреагировав на повышение ставок ЦБ РФ по предоставлению валюты.

21 апреля рубль усиливает коррекционное снижение на фоне ослабления рынка нефти, доллар превысил ключевой уровень в 54 рубля, евро вышел к отметке 58 рублей.

Теги     РФ      рубль      укрепление      Юдаева   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены FOB и EXW на 29 марта 2024. Пшеница. Кукуруза
В лаборатории Красноярского филиала Центр оценки качества зерна исследовано на соответствие фитосанитарным требованиям стран-импортёров свыше 125 тысяч тонн зерна и продуктов его переработки.
Обзор товарных рынков на 29 марта 2024
Чикагские соевые бобы, кукуруза и пшеница упали в четверг, поскольку трейдеры готовятся к квартальным запасам зерна и отчетам о планах посадки от Министерства сельского хозяйства США (USDA) позднее в тот же день.