Украинское сельское хозяйство является одним из самых рентабельных в Европе благодаря единоличникам — Николай Присяжнюк
15 February 2012, 16:09

Украинское сельское хозяйство, без учета дотаций, является одним из наиболее рентабельных среди соседних стран и Европейского Союза и главная заслуга в этом — отечественных фермеров-единоличников. Об этом 14 февраля сообщил Министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк на XII съезде Ассоциации фермеров и частных землевладельцев Украины.

По словам министра, за прошедший 2011 г. агропромышленному комплексу Украины удалось увеличить объемы внешней торговли и расширить географию международных отношений.

«В прошлом году в страны Европейского Союза Украиной было экспортировано сельскохозяйственной продукции на сумму 2,8 млрд., из которых зерно составило лишь 30%. А внешнеторговый экспортный баланс с Россией у нас составил $3,5 млрд. Это говорит о том, что наша продукция пользуется спросом, завоевывает внешние рынки, и мы должны продолжать работать в этом же направлении», — отметил Министр.

Такие высокие экспортные показатели, считает Н.Присяжнюк, Украине удается достигать именно благодаря единоличникам и фермерским хозяйствам.

«Если вычесть дотации, которые есть в Украине, России, Беларуси и странах ЕС, то наше сельское хозяйство является одним из самых рентабельных. И именно благодаря единоличникам и фермерским хозяйствам », — отметил Присяжнюк.

 

Источник: Apk-inform.com

____________________________________________________________________________________________

О том, что нас ждет в новом зерновом году,  Вы можете узнать на II Международной конференции «Зерновой Юг»,  которая состоится 20 марта 2012 г., в Ростове-на-Дону, в Конгрессно-выставочном центре «ВертолЭкспо»

Ознакомится с Программой Форума можно в разделе «Бизнес-мероприятия».

Здесь Вы можете подать заявку на регистрацию.

____________________________________________________________________________________________

Теги     Н.Присяжнюк      внешняя торговля      Украина      фермерство      ЕС   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).