Украина вновь предлагает создать Причерноморский зерновой пул
24 January 2011, 12:31

Украина предлагает России и Казахстану вернуться к идее создания Причерноморского зернового пула, чтобы удешевить экспортную логистику, заявил министр аграрной политики Украины Николай Присяжнюк на форуме в рамках «Зеленой недели-2011», передает РИА Новости. Впервые идея создания Причерноморского пула была озвучена в рамках Санкт-Петербургского экономического форума в 2009 году, однако впоследствии эта идея не получила активного развития.
«А не целесообразно ли, нам трем странам, чтобы удешевить логистику, создать зерновой пул?», — сказал Н.Присяжнюк. По его словам, создание такого союза позволит странам создать «совместную дешевую логистику, чтобы дать дешевое зерно для стран-покупательниц». Министр отметил, что это позволит трем крупным экспортерам занять более выгодную позицию на мировом рынке.
«Мы как раз хотим интегрироваться в мировой зерновой рынок на тех экономических принципах, по которым работает весь мир», — добавил Н.Присяжнюк.
Вместе с тем Н.Присяжнюк, говоря о перспективах участия Украины в Таможенном союзе России, Казахстана и Белоруссии, отметил, что страна в настоящее время не рассматривает этот вопрос.
«На сегодняшний день это невозможно, потому что мы являемся членом ВТО», — пояснил министр.
В свою очередь, замминистра сельского хозяйства Казахстана Сакташ Хасенов отметил, что республика довольно сильно зависит от необходимости экспорта своей сельхозпродукии через территории России и Украины, в частности, через терминалы Черного, Азовского и Балтийского морей. «В связи с этим нами предпринимаются шаги, и довольно успешные, по расширению географии экспорта нашего зерна», — заявил он.
В частности, Казахстан считает приоритетной задачей развитие поставок на территорию Ирана и через территорию этой страны в другие регионы. В настоящее время идет строительство железной дороги через Узбекистан и Туркмению в направлении Ирана. Кроме того, Казахстан построил в порту Амирабад на каспийском побережье Ирана зерновой терминал, а также работает над расширением пропускных возможностей порта Актау. В дополнение к этому Казахстан намерен построить на границе с Китаем зерновой терминал для экспорта в страны Юго-Восточной Азии.
Замминистра сельского хозяйства РФ Александр Петриков в своем выступлении напрямую не затронул тему Причерноморского пула, однако напомнил, что России в 2010 году пришлось принять экстраординарное решение по временному закрытию зернового экспорта. «Мы планируем восстановить экспортный потенциал по зерну уже в этом году», — сказал он.
А.Петриков добавил, что официальный прогноз Минсельхоза по урожаю на 2011 год составляет 85 млн тонн, что позволит обеспечить внутренние потребности и экспорт.


Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).