Учёные создали новую систему выявления патогенов
29 November 2021, 09:17

Альянс ученых из Сингапура и Массачусетского технологического института (США) совместно с Лабораторией наук о жизни разработал быстрый способ выявления бактериальной инфекции в сельскохозяйственных культурах методом рамановской спектроскопии.

Новый метод использует спектральные биомаркеры и может быть легко реализован в облачных вычислениях. По словам создателей, он превосходит текущие методы, поскольку позволяет точно выявлять присутствие патогена еще на ранних стадиях.

«Раннее обнаружение пораженных патогеном растений является важным шагом на пути к совершенствованию борьбы с болезнями. Это позволит быстро и выборочно удалять патоген и ограничит дальнейшее распространение болезни на соседние культуры», — сказал профессор Чуа Нам Хай (Chua Nam Hai).

Традиционно больные посевы выявляются визуально, однако такой метод неэффективен ввиду того, что симптомы болезни проявляются лишь на поздних стадиях, когда патоген уже сильно поразил растение.

Кроме того, существующие сегодня методы молекулярного обнаружения весьма дороги и неудобны в полевых условиях из-за громоздкого оборудования. Новая портативная система рамановской спектроскопии лишена подобных недостатков и проста в использовании.

Источник: www.fertilizerdaily.ru

Читать: Прогноз биржевых цен на 29 ноября 2021 

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Запасы пшеницы в Египте продолжат сокращаться
Поскольку запасы пшеницы в Египте продолжают сокращаться, прогнозируется, что импорт пшеницы в Египет в 2024-25 маркетинговом году увеличится на 2% по сравнению с предыдущим годом из-за роста населения и наличия большего количества иностранной валюты в египетских банках, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей