Уборочная кампания в Новосибирской области: с какими трудностями сталкиваются аграрии? (Видео)
09 September 2022, 17:03

50% зерновых площадей в Новосибирской области убрали. Процессу благоволят погода и техническое оснащение, на которое аграрии не жалеют средств. Вот только планируемый урожай специалисты пока не получают. С какими трудностями сталкиваются сельхозпредприятия?

О современной маневренной технике за 75 миллионов рублей когда-то можно было только мечтать. Сегодня в хозяйстве на поле работают два таких комбайна. Самое главное — сибирские дожди этой технике нипочем.

На зерновых полях простоя нет. Вовремя политый дождь и урожай бы собрали в 2 раза больше, а пока 20-25 центнеров с гектара. Результат не самый плохой, но знают, можно больше. А чтобы было больше, аграрии подходят к процессу основательно: рассчитывают глубину задела, по состоянию почвы определяют чем удобрять и семя в землю кладут не абы какое, а элитное.

В развитии отрасли большую роль играет господдержка. Только в этом году из бюджетов разных областей направили свыше 3 миллиардов рублей и для новосибирских сельхозпредприятий это беспрецедентная поддержка.

Результаты есть. Сельское хозяйство сегодня — одна из лидирующих отраслей по внедрению цифровых технологий, а современная техника и научный подход помогают оставаться с урожаем в любую погоду.

В Новосибирской области половину зерновых и зернобобовых площадей уже убрали.

Эрдоган согласился с Путиным по вопросу вывоза украинского зерна

Данные об урожае кукурузы, риса, гречихи, сои и ржи теперь можно найти на ФГИС «Зерно»

Урожай гречихи в Беларуси: убрано более трети площадей

Источник: otstv.ru

Теги     урожай      зерновые      аграрии   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Запасы пшеницы в Египте продолжат сокращаться
Поскольку запасы пшеницы в Египте продолжают сокращаться, прогнозируется, что импорт пшеницы в Египет в 2024-25 маркетинговом году увеличится на 2% по сравнению с предыдущим годом из-за роста населения и наличия большего количества иностранной валюты в египетских банках, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей