Данные об урожае кукурузы, риса, гречихи, сои и ржи теперь можно найти на ФГИС «Зерно» (Видео)
09 September 2022, 16:44

От поля до потребителя. Теперь все передвижения зерна можно будет проследить, а также получить достоверные сведения о его качестве.

С сентября в России стало обязательным предоставление информации о собранном урожае через информационную систему «Зерно». Пока это касается лишь пяти культур — кукурузы, риса, гречихи, сои и ржи.

— В данный момент сельхозтоваропроизводители начинают активно уборку сои. Это культура, которая попадает под госмониторинг. И сегодня мы выехали для отбора проб.

Это одно из крупных хозяйств в Рассказовском районе. По мере заполнения складов подают заявки в Центр оценки качества зерна. Его представители проводят исследования и размещают данные о полученном результате в информационной системе, где агропредприятие уже должно быть зарегистрировано.

 — Если до 1-ого сентября регистрация в ФГИС «Зерно» и внесение в нее данных о собранном урожае было добровольным, то теперь эта процедура обязательна для всех сельхозтоваропроизводителей. И без регистрации в системе легально продать зерно уже не получится. По прогнозам специалистов, это должно обеспечить прозрачность рынка и исключить ситуации, когда качество зерна не соответствует заявленным потребительским свойствам.

Мониторинг по пяти культурам: кукурузе, рису, гречихе, сое и ржи проводят бесплатно. Впрочем, как говорят аграрии, урожай на исследование качества отправляли и раньше, только делали это для себя, не внося данные в единую информационную систему.

Мы проводим испытания в нашей лаборатории на такие показатели, как цвет, запах, зараженность, загрязненность зерна вредителями, а также определения сорной, зерновой, вредной примеси, — Анна Солдаева, заведующая лабораторией Тамбовского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна».

Пока специалисты Центра оценки качества зерна из госсписка полностью мониторинг провели только по ржи. В регионе её не так много, выращивают всего 12 хозяйств. Сейчас ведут работу по гречихе и сое.

Гречихи порядка 9 тысяч тонн планируем промониторить, погодные условия сейчас не совсем дают, еще мало проб отобрано, и они в работе находятся. По сое порядка 340 тысяч тонн также придется промониторить. Основной объем это кукуруза — порядка миллиона восьмисот тысяч тонн, — Дмитрий Молочнов, директор Тамбовского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна».

С нового года, помимо зерна, в систему планируют вносить данные и о продуктах его переработки.

В этом году на Смоленщине ожидают рекордный урожай

Урожай гречихи в Беларуси: убрано более трети площадей

Эрдоган согласился с Путиным по вопросу вывоза украинского зерна

Источник: vestitambov.ru

Теги     кукуруза      урожай      соя      гречиха      рис   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Минсельхозе сообщили о необходимости около 140 хмелеуборочных комбайнов для уборки хмеля
Хмелепроизводящим хозяйствам в России для уборки данной культуры потребуется около 140 хмелеуборочных комбайнов, первый опытный отечественный образец которого создали в Чувашии в 2023 году. Об этом сообщил главе Минсельхоза РФ Дмитрию Патрушеву во время его рабочей поездки в Чувашию вице-премьер республики - глава Минсельхоза региона Сергей Артамонов.
Саратовская область продолжает держать курс на техническое перевооружение
Аналитики АО «Росагролизинг» опубликовали рейтинг российских регионов, в которых аграрии наиболее активно использовали механизмы льготного лизинга для обновления парка сельхозтехники в I квартале 2024 года.