Турция покупает российского зерна даже больше, чем Египет
10 June 2013, 17:00

Турция в текущем сельхозгоду стала крупнейшим покупателем российского зерна, опередив традиционного лидера – Египет, сообщил генеральный директор аналитической компании ООО «ПроЗерно» Владимир Петриченко на XIV международной конференции «Рынок зерна — вчера, сегодня, завтра».

 

 

«Этот сезон очень нетрадиционный», — отметил он, пояснив, что за июль 2012 года – апрель 2013 года РФ экспортировала в Турцию 2,755 миллиона тонн зерна. При этом в Египет за этот период было поставлено 2,678 миллиона тонн зерна. За весь предыдущий сезон Египет закупил 7,47 миллиона тонн, а Турция – 3,46 миллиона тонн зерна.

Кроме того, Иран в этом сезоне удвоил закупки зерна РФ – до 1,392 миллиона тонн, став третьим по величине покупателем, передает Прайм. В прошлом сезоне им была Саудовская Аравия с 2,55 миллиона тонн зерна – в этом сезоне она пока на четвертом месте с объемом чуть более 1 миллиона тонн. Ирак в этом году также в два раза увеличил импорт зерна из РФ – до 561 тысячи тонн. «Вообще, Персидский залив для нас должен быть важным центром внимания», — отметил эксперт. Кроме того, экспортерам стоит обратить большее внимание на Индонезию и другие страны в регионе Индийского океана, добавил он.

Главным товаром России в агроэкспорте остается и останется в ближайшее время пшеница. «Но если говорить о перспективе, это (будет) кукуруза. Поэтому необходимо все больше и больше заниматься кукурузой», — продолжил Петриченко. Турция вышла на первое место по объемам закупок в связи с большим объемом ввоза кукурузы – в эту страну РФ поставила треть от всего экспорта кукурузы.

Петриченко также сообщил, что прогнозирует экспорт российской пшеницы в новом сезоне на уровне 17-18 миллионов тонн, ячменя – 2,4 миллиона тонн, кукурузы – 2,7 миллиона тонн.

_____________________________________________________________________________________________

О наиболее актуальных вопросах экономического развития зернового рынка, международного торгового импульса, инструментах управления ценовыми рисками, а так же новых подходах в организации международной логистики,  Вы можете узнать на Мировом Зерновом Форуме «Global Grain Sochi»,  который состоится 26 — 28 июня 2013 г. в  городе Сочи.

Здесь Вы можете подать заявку на регистрацию.

Ознакомиться с планом мероприятий можно в разделе «Бизнес-мероприятия»

_____________________________________________________________________________________________

Теги     Египет      зерно      Турция      покупка   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России
Ключевой производитель какао пытается избежать дефолта по экспортным контрактам
Кот-д’Ивуар пытается избежать волны дефолтов по экспорту какао, компенсируя трейдерам потери, вызванные неожиданным повышением цен