Ткачев Россия больше не будет смягчать условия продэмбарго
21 June 2016, 11:27

Глава российского аграрного ведомства не видит острой необходимости в смягчении продовольственного эмбарго – отечественным производителям удалось заместить выпавшие объемы импорта практическим по всем позициям. Об этом он рассказал журналистам во время Петербургского международного экономического форума.

Министр сельского хозяйства РФ пояснил, что вопрос смягчения условий контрсанкций, возможно, был актуальным на начальном этапе. Однако сегодня эта проблема уже исчерпана, поскольку Россия обеспечивает себя практически всеми продуктами, которые попали под запрет.

Напомним, что последние изменения в список санкционных продуктов были внесены в начале июня. Тогда из списка запрещенных к ввозу продуктов питания были исключены говядина, мясо птицы и овощи для производства детского питания.

Помимо обеспечения потребностей внутреннего рынка, Россия также активно развивает экспорт, добавил Ткачев. Так, на сегодняшний день страна может продавать за рубеж сотни тысяч тонн сельхозпродукции, в первую очередь зерно, свинину и мясо птицы. Наиболее перспективными рынками сбыта этой продукции являются страны Персидского залива, Азиатско-Тихоокеанского региона, а также Китай.

«Отмены продовольственного эмбарго не произойдет до конца 2017 года, а это хороший задел для долгосрочных инвестиций и наращивания конкурентного потенциала», — подчеркнул министр.

Источник: agroinfo.com

Теги     РФ      Ткачев      продэмбарго   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Россия в I квартале увеличила выпуск удобрений почти на 19%
Объем выпуска удобрений в России в январе - марте 2024 года вырос на 18,9% к уровню аналогичного периода прошлого года и составил 7,1 млн тонн в пересчете на 100% питательных веществ, говорится в материалах Росстата.
CHS расширяет цепочку поставок зерна
CHS подписала соглашение о намерении приобрести у Cargill восемь зерновых активов в пяти штатах США. Благодаря этой покупке CHS намерена продолжить оптимизацию своей корпоративной цепочки поставок, обеспечивая при этом доступ к рынку и комплексную ценность для владельцев.