Ткачев пообещал заместить за одну неделю турецкие продукты
27 November 2015, 09:49

Российская розница заместит турецкие продукты в течение недели в случае необходимости, заявил министр сельского хозяйства Александр Ткачев в эфире телеканала «Россия 24».

Он также отметил, что «турецкая продукция никогда не отличалась качеством». «Я надеюсь, что к Новому году россияне не почувствуют вот этой замены, и продукция будет качественная. Многие страны, в общем-то, бьются за рынок российский», — сказал Александр Ткачев.

Вместе с тем он выразил уверенность, что при возможном отказе Турции от российских поставок зерна Россия сможет возместить потерю турецкого рынка за счет бурно развивающихся китайского и арабского направлений.

В четверг премьер-министр Дмитрий Медведев поручил ряду ведомств, и в их числе Минсельхозу, подготовить в течение двух дней предложения об ограничительных мерах в отношении Турции в связи с инцидентом с гибелью российского бомбардировщика Су-24 у сирийско-турецкой границы.

По данным Минсельхоза, доля Турции в общем объеме российского импорта продовольствия составляет 4,3 процента. Основными его статьями являются помидоры (24,9 процента), цитрусовые (23 процента), виноград (10,8 процента), семена подсолнечника (4,7 процента).

В российском экспорте в Турцию по итогам 2014 года пшеница и меслин занимали 44,2 процента.

Источник: rg.ru

Теги     импортозамещение      Турция      продукты      РФ      Ткачев   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?