Ткачев: Отечественная рыбная отрасль должна рвануть вперед
27 August 2015, 15:41

Но при существующем потенциале отрасли необходимы дополнительные меры поддержки.

Сейчас отечественная рыбная отрасль должна рвануть вперед и стать одним из мировых лидеров по производству рыбной продукции. Об этом заявил министр сельского хозяйства Российской Федерации Александр Ткачев на совещании с участием представителей отраслевых организаций, сообщили в Минсельхозе.

Как отметил министр, предстоящее заседание президиума Государственного совета будет во много определяющим для дальнейшего развития рыбного хозяйства Российской Федерации. «И очевидно, что при существующем потенциале отрасли необходимы дополнительные меры поддержки. Тем более в ситуации, когда обеспечение продовольственной безопасности страны имеет первостепенное значение. Государство и бизнес-сообщество ведет работу по выработке консолидированной позиции для достижения общей цели — качественного и динамичного развития рыбной отрасли», — добавил Ткачев.

Как сообщало ИА REGNUM, по данным экспертов, в России оборот рыбы снижается, а рост цен на отечественную опережает рост цен на импортную. Так, рост цен на отечественную рыбную продукцию за год составил 54%. Государство ежегодно недополучает 30% налоговых поступлений от рыбодобывающей отрасли. Суммарные поступления от рыбной отрасли в казну составляют 13 млрд рублей, в то время как затраты государства на обеспечение работы рыбной отрасли составляют 14,6 млрд рублей в год.

Как отметил заместитель министра сельского хозяйства – руководитель Росрыболовства Илья Шестаков, планируется перейти на формирование экономических стимулов для развития отрасли. «Нам важно добиться развития предприятий и выполнения государственной задачи – увеличения объема поставок отечественной рыбной продукции в различные регионы России, а также сокращения издержек на пути рыбы от рыбака до потребителя», – уточнил Илья Шестаков.

На совещании отметили, что для рыбаков будут определены стабильные «правила игры» и сохранен исторический принцип закрепления квот добычи. Улучшение условий железнодорожных перевозок рыбы, организация государственных и муниципальных закупок российской рыбы, в том числе для обеспечения питания в школах и детских сада, а также продолжение мероприятий по продвижению отечественной рыбной продукции будет способствовать увеличению поставок российской рыбы на внутренний рынок.

Предполагается, что перспективы развития отрасли будут озвучены в ближайшее время на площадке Международного конгресса рыбаков во Владивостоке, а также в рамках Восточного экономического форума.

Организаторами конгресса выступают федеральное агентство по рыболовству, администрация Приморского края, Ассоциация добытчиков минтая и Ассоциация рыбохозяйственных предприятий Приморья.

Также на конгрессе присутствовали:

  • заместитель министра сельского хозяйства – руководитель Росрыболовства Илья Шестаков;
  • директор департамента рыбного хозяйства и водных биоресурсов Приморского края Александр Передня;
  • вице-губернатор Приморского края Сергей Сидоренко;
  • заместитель министра по развитию Дальнего Востока РФ Сергей Качаев;
  • президент ассоциации добытчиков минтая Герман Зверев;
  • президент всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортёров Александр Фомин;
  • директор по региону Европы MSC (морского попечительского совета) Камиль Дерикс из Нидерландов;
  • гости из Юго-Восточной Азии, Норвегии, Канады и США.

Источник: regnum.ru

Теги     РФ      рыбная отрасль      Ткачев   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Башкортостан впервые экспортировал зерно в Иран (Видео)
Башкирия впервые экспортировала зерно в Иран. Партию кормового ячменя отправило в Исламскую республику предприятие из Гафурийского района, сообщило региональное управление Россельхознадзора. В Иран отправили 25 железнодорожных вагонов с зерном общим весом 572 тонны.
800 тысяч гектаров засеют зерном в Актюбинской области (Видео)
Почти 800 тысяч гектаров засеют зерном в этом году в Актюбинской области. Для этого аграрии получили необходимые семена и льготное дизельное топливо.