Таможне нашли нового руководителя
28 July 2016, 12:38

Новым начальником ФТС после Александра Бельянинова станет отправленный сегодня в отставку полпред Северо-Западного федерального округа Владимир Булавин. Сибирский полпред уйдет на пенсию, а южные округа объединят, говорят источники РБК.

В российском руководстве начинается цикл крупных кадровых перестановок, который стартует с изменений в полномочных представительствах президента, следует из слов трех собеседников РБК, близких к Кремлю, собеседника в правительстве и двух федеральных чиновников.

Самая громкая перестановка — в Северо-Западном федеральном округе. Полпред президента Владимир Булавин может перейти на пост главы Федеральной таможенной службы, рассказывают собеседники РБК. На этом месте он сменит Андрея Бельянинова, у которого на этой неделе ФСБ проводила обыски и обнаружила крупные денежные средства. Бельянинов уже отстранен.

Булавин – выходец из ФСБ, он был первым заместителем директора этой службы и руководил национальным антитеррористическим комитетом. Позже он перешел в Совет Безопасности на должность первого заместителя секретаря, когда на место секретаря был назначен Николай Патрушев. В 2013 году Булавина назначили полпредом. Утром в четверг пресс-служба Кремля сообщила о его отставке.

Все собеседники РБК утверждают, что в ближайшее время свой пост покинет полпред президента в Сибирском федеральном округе Николай Рогожкин. Рогожкин уходит в отпуск и может из него уже не вернуться, утверждает один из собеседников, близких к кремлевской администрации. Начальник департамента информации полпредства Любовь Шальнева сказала РБК, что не подтверждает информации об отставке Рогожкина после отпуска.

Отставка Рогожкина связана с достижением пенсионного возраста, говорит федеральный чиновник. По его словам, в следующем году полпреду исполнится 65 лет, это предельный возраст для госслужащего, и в преддверии этой даты решено отправить Рогожкина на пенсию, говорит собеседник РБК. Полпред уходит на пенсию, подтверждает источник, близкий к Кремлю.

Рогожкин 10 лет командовал внутренними войсками. В 2014 году он покинул этот пост и перешел в полпреды. Его сменил Виктор Золотов, в этом году назначенный командовать Росгвардией.

Перестановки могут затронуть и три южных округа – Крымский, Северо-Кавказский и Южный. По словам одного из собеседников, близкого к Кремлю, в правительстве давно обсуждается вариант с объединением этих округов. По версии федерального чиновника, объединить могут два округа – Крымский и Южный. Это связано с тем, что крымский округ создавался на период интеграции Крыма в Россию, утверждает он. По версии другого собеседника, в правительстве обсуждался вариант с объединением всех трех округов. Ранее собеседники РБК утверждали, что северокавказский полпред Сергей Меликов может сменить место работы. В качестве варианта тогда говорили о его переводе в Росгвардию.

Источник: rbc.ru

Теги     назначение      таможня      РФ      Владимир Булавин   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Банк России принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 16,00% годовых
Совет директоров Банка России 26 апреля 2024 года принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 16,00% годовых.
ЕС снизил прогноз урожая пшеницы на 2024/25 год до нового четырехлетнего минимума
Европейская комиссия в четверг снизила свой прогноз по основному урожаю пшеницы в Европейском Союзе в 2024/25 году до нового четырехкратного минимума