Тамбовские аграрии продолжают убирать подсолнечник: какие результаты показывает кампания этого года? (Видео)
20 September 2021, 11:52

Аграрии региона продолжают держать завидный темп уборочной кампании подсолнечника, начатой в начале сентября. В некоторых хозяйствах эту культуру с полей убрали уже на 50 процентов.

В этом хозяйстве уборочная кампания достигла своего экватора. Комбайны вышли в поле всего неделю назад и уже показывают отличный темп. Здесь подсолнечник выращивают исключительно на масло.

В прошлом году у нас было посеяно 1 400 гектаров подсолнечника. В этом году, в связи с тем, что зима получилась не очень удачной, пришлось пересевать озимую пшеницу, площадь посева подсолнечника увеличена до 1 900 гектаров, — Леонид Осипов, главный агроном.

В прошлом году урожай составил порядка 30 центнеров с гектара. В этом году показатели увеличены на 2 центнера. Ежедневно с полей удается собрать до 450 тонн подсолнечника.

На выгрузку ежедневно приезжает 40-50 «КамАЗов» с подсолнечником. По словам агрономов, в этом году влажность семечек составляет всего 8-10%. Поэтому они не требуют дополнительной сушки. После сортировки сразу на реализацию.

К тому же, предприятие совсем недавно заключило долгосрочный контракт на поставку семечек в Воронежскую область.

Нам удалось воплотить в реальность идею, к которой давно шли, и построили зерносушильный комплекс. Производительностью 100 тонн в час по очистке и 55 тонн в час по сушилке. Также в этом году мы построили склады общей площадью 11 тысяч квадратных метров, что позволяет хранить 50 тысяч тонн зерна, — Вячеслав Дубровин, генеральный директор.

Общий объём инвестиций, которые предприятие сделало в своё развитие за два года, составил порядка 170 миллионов рублей. Это стало возможным, благодаря поддержке Минсельхоза и программе льготного кредитования.

— Общая посевная площадь подсолнечника в регионе в этом году — 456 тысяч гектаров. Для сравнения, прошлогодние показатели — 394 тысячи гектаров. Больше всего культуры предстоит убрать в Петровском и Тамбовском районах. По итогам 2020 года аграриям удалось собрать выдающийся урожай — 870 тысяч тонн.

В Мордовии сбор кукурузы в самом разгаре

В Белгородской области идёт уборка сои

Новые технологии приходят на помощь аграриям во время уборочной в Новосибирской области

Источник: vestitambov.ru

Теги     урожай      подсолнечник      уборка      аграрии   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Как изменение климата влияет на продовольственную безопасность (Видео)
На 50% по сравнению с прошлым годом сократится производство зерна в Европе из-за засушливой погоды. Прогноз опубликовали в журнале National Geographic. Аналитики оценили засуху в регионе как одну из самых сильных за последние пять столетий.
Уругвай ожидает меньшего урожая пшеницы и кукурузы
Учитывая рекордные урожаи пшеницы за последние два года, ожидается, что фермеры Уругвая посадят больше пшеницы в сезоне 2024–2025 годов, но общий объем производства, как ожидается, несколько снизится, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США (USDA).