Сырьевой трейдер Glencore сократил чистый убыток в первом полугодии в 1,8 раза
24 August 2016, 14:01

Швейцарский сырьевой трейдер Glencore в первом полугодии 2016 года получил чистый убыток, приходящийся на акционеров компании, в размере 369 миллионов долларов, что в 1,83 раза меньше показателя за аналогичный период годом ранее, говорится в отчетности Glencore.

В расчете на акцию без учета существенных фактов в отчетном периоде разводненная чистая прибыль Glencore составила 0,03 доллара на акцию против 0,05 доллара на акцию годом ранее. Скорректированная EBITDA компании снизилась на 13% по сравнению с первым полугодием 2015 года, до 4,020 миллиарда долларов. Выручка от продаж уменьшилась на 6%, до 69,425 миллиарда долларов.

Чистый долг составил 23,580 миллиарда долларов, снизившись на 9%. Капитальные затраты Glencore за полугодие сократились в два раза, до 1,571 миллиарда долларов.

«Мы добились значительного прогресса в достижении поставленных целей по сокращению долга», — приводятся в сообщении слова гендиректора Glencore Айвана Глазенберга (Ivan Glasenberg).

Glencore является одним из крупнейших в мире трейдеров сырьевых товаров, включая энергоресурсы, металлы и продукцию сельского хозяйства. Штаб-квартира компании расположена в швейцарском Бааре. Ее акции торгуются на биржах Лондона и Гонконга.

Компания, в частности, является вторым по величине зерновым трейдером в мире, с общей долей морской торговли зерном в 18%. Трейдер является одним из трех крупнейших сельскохозяйственных экспортеров в Россию, ЕС, Канаду и Австралию.

Источник: 1prime.ru

Теги     убыток      трейдер      сокращение      Glencore   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Иордания пополняет запасы пшеницы
Импорт пшеницы в Иорданию, по оценкам, достигнет 1,2 миллиона тонн в 2024-2025 годах, поскольку правительство начинает пополнять свои стратегические запасы зерна для смягчения инфляционных шоков, вызванных геополитическими кризисами, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
В США резко упало потребление муки на душу населения
Согласно данным, опубликованным 15 апреля Службой экономических исследований Министерства сельского хозяйства США, потребление муки на душу населения резко упало в 2023 году, опустившись до самого низкого уровня за 37 лет.