Свыше 3,5 тысячи единиц сельхозтехники приобрели аграрии Забайкалья за 15 лет (Видео)
02 March 2023, 22:37

Сельхозтоваропроизводители Забайкалья за 15 лет по всем каналам реализации приобрели более 3,5 тысячи единиц техники и оборудования. Об этом сообщил руководитель краевого аграрного ведомства Денис Бочкарев.

«Со дня образования Забайкальского края ежегодное обновление сельскохозяйственной техники и оборудования составляет от 220 до 330 единиц. В 2022 году наши хозяйства приобрели 480 единиц сельхозтехники — это самый высокий показатель по модернизации машинно-тракторного парка за последние 15 лет. В целом, с 2008 года техническое перевооружение агропромышленного комплекса региона превысило уровень в 3,5 тысячи единиц: сельхозорганизации и фермеры за этот период купили свыше 1,2 тысячи тракторов различных марок и модификаций, а также более 300 зерноуборочных комбайнов», — рассказал министр.

По его словам, на увеличение машинно-тракторного парка положительно повлияла краевая программа по возмещению части затрат за приобретенную сельскохозяйственную технику и оборудование.

«Только за последние пять лет по данному направлению хозяйствам частично компенсировали расходы на приобретение сельхозтехники на сумму 540 миллионов рублей, что позволило нарастить объемы энергонасыщенной техники в Забайкалье на 35%», — уточнил Денис Бочкарев.

Отметим, что приобретение техники позволяет успешно реализовать на территории края инвестиционные проекты по увеличению посевных площадей и увеличивать производство сельскохозяйственной продукции.

Напомним, Забайкальский край образовался в результате референдума 1 марта 2008 года, объединив Читинскую область и Агинский Бурятский автономный округ.

Казахстанские фермеры знакомятся с французской агроиндустрией

Аграрии из Беларуси, Киргизии, Китая и Турции приняли участие в форуме на Дону

Больше четырех тысяч единиц новой сельхозтехники купили донские аграрии в прошлом году с помощью государства

Источник: 75.ru

Теги     Техника      Забайкалье      аграрии   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены FOB и EXW на 29 марта 2024. Пшеница. Кукуруза
В лаборатории Красноярского филиала Центр оценки качества зерна исследовано на соответствие фитосанитарным требованиям стран-импортёров свыше 125 тысяч тонн зерна и продуктов его переработки.
Обзор товарных рынков на 29 марта 2024
Чикагские соевые бобы, кукуруза и пшеница упали в четверг, поскольку трейдеры готовятся к квартальным запасам зерна и отчетам о планах посадки от Министерства сельского хозяйства США (USDA) позднее в тот же день.