Свой уголок северной природы: арктический гектар стал доступен всем россиянам (Видео)
02 February 2022, 06:49

Арктический гектар стал доступен всем жителям России. Сегодня каждый житель страны может взять в безвозмездное пользование участок в Арктике. Программа стартовала еще прошлым летом для жителей северных регионов. Ею воспользовались более 1000 человек.

О своей земле предприниматель Роман мечтал несколько лет, как только узнал о федеральной программе «Дальневосточный гектар». Но до него от Карелии чересчур далеко. А когда в августе 2021-го в бесплатное пользование стали отдавать арктические угодья – стал выбирать себе участок.

«Должна быть транспортная доступность, максимально близкая инфраструктура. Магазины, даже какая-то больница и так далее. Потом, хоть какая-то дорога», – рассказывает предприниматель Роман Лучин.

И обязательно, говорит, чтобы водоем был. В родной Карелии с этим ему повезло. Роман загорелся идеей на своем гектаре сделать туристическую базу в стиле глэмпинг – для любителей дикой природы с городским комфортом.

«Глэмпинг – это модульное строительство, минимальное вмешательство в природу. Он не требует каких-то сложных инженерных решений. Не надо делать фундаменты, не надо рыть землю для прокладки кабелей каких-то и так далее», – отмечает Роман Лучин.

Можно взять на каждого члена семьи по гектару, но не более десяти. На этих участках разрешено строить и заниматься бизнесом. Главное – осваивать арктические просторы. А через четыре с половиной года можно и аренду на 49 лет оформить.

«У нас в рамках получения земельного участка гражданин заходит на Федеральную информационную систему. И с помощью данного сервиса оформляет землю онлайн в зависимости от того, где он хочет получить земельный участок», – объяснил директор Департамента реализации проекта «Дальневосточный и Арктический гектар» Сергей Моссоенов.

С лета прошлого года арктические гектары начали выдавать только жителям северных регионов. Этим воспользовались больше 1000 человек. С февраля свой уголок северной природы можно взять в безвозмездное пользование любому гражданину страны. Уже поступило больше четырех тысяч заявок.

«От поля до прилавка»: В Башкирии фермеры создали уникальное сельхозпредприятие

Мишустин поручил ФАС максимально быстро реагировать на изменения цен на продукты

Роберт Кийосаки предупреждает что нас всех ждет

Источник: mir24.tv

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?