«От поля до прилавка»: В Башкирии фермеры создали уникальное сельхозпредприятие (Видео)
31 January 2022, 17:30

Перед Башкирией стоит задача войти в тройку лидеров России в сфере пищевой и перерабатывающей промышленности. И поставил такую задачу Глава республики Радий Хабиров. Потенциал у региона большой, а для фермеров есть различные виды господдержки. Так, в Бураевском районе, благодаря субсидиям, развивается уникальное сельхозпредприятие.

Этот новенький трактор появился в хозяйстве совсем недавно и сразу стал незаменимым помощником. МТЗ 952 точка 3 с фронтальным погрузчиком. Техника — недешёвая, а приобрести её получилось благодаря программе «Семейная ферма».

Рамиль Зарипов, фермер: «Также мы ещё взяли пресс-подборщик, миникомбикормовый завод».

Рамиль Зарипов — молодой предприниматель, энергичный и целеустремлённый. Весь в отца, который тоже работает на этой ферме. Более того, именно Ахляф Саидзадович здесь всё и поднимал — с нуля. Бывший колхоз «Агидель» разорился в начале двухтысячных, помещения долго простаивали и вскоре от них практически ничего не осталось.

Ахляф Зарипов, фермер: «Всё это хозяйство вот — бывший колхоз «Агидель», сохранились стены только. Мы всё это сами базу выкупили, арендовали земли, всё сами построили, под крышу закрыли».

За несколько лет хозяйство прочно встало на ноги. Немалую роль в этом играет господдержка, отмечают фермеры. Помогают аграриям и местные бураевские власти, а также активное участие в региональных и федеральных программах.

Так, благодаря всё той же «Семейной ферме», Зариповы в прошлом году получили грант — более 7,5 миллионов рублей. Закупили 90 нетелей — симментальской породы. А первых — приобрели ещё в 2016-том году, по программе «Начинающий фермер».

Рамиль Зарипов, фермер: «Господдержка нужна. В сельском хозяйстве без поддержки государства очень трудно будет. Здесь мы покупали около 100 тысяч каждая голова стоит. Одна корова сто тысяч рублей».

Сейчас в хозяйстве 270 голов крупного рогатого скота. Есть и другие животные.

Алина Каматова, корреспондент: «На ферме Зариповы разводят и лошадей. Сейчас их 62. А ещё в 2010-том было всего две рабочие лошадки. На следующий год фермеры планируют расшириться — ещё на 25 голов как минимум».

Держут Зариповы и овец. В 2007 году их было чуть больше сотни. Теперь — свыше 350-ти.

В 2017-том году был построен цех по переработке мяса. А ещё Рамиль Зарипов объединил таких же активных сподвижников и создал в Бураевском районе кооператив. Инициативу поддержало руководство республики. Из регионального бюджета выделили почти 3 миллиона рублей.

Рамиль Зарипов, фермер: «На эти деньги мы закупили оборудование, автомобиль и усовершенствовали цех по производству мясных полуфабрикатов».

А ещё это новые рабочие места. На ферме трудятся 40 человек — это жители ближайших сёл и деревень. В пельменном цеху — 15 сотрудниц. А средняя зарплата — 20 тысяч рублей.

О важности развития и поддержки таких производств в республике говорили на одном из оперативных совещаний в Правительстве Башкортостана. По итогам прошлого года предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности региона произвели продукции на сумму 118,5 млрд рублей. Это пятое место в Приволжском федеральном округе. Ещё в 2020 году Башкортостан занимал шестую позицию.

Радий Хабиров: «У нашей республики – самый большой валовой сбор сельхозпродукции, и по уровню её переработки она должна занимать места в первой тройке, – сказал Радий Хабиров. – Потенциал нашего агропрома гораздо выше нынешних результатов».

Радий Хабиров поручил Правительству предусмотреть увеличение субсидирования сферы пищевой и перерабатывающей промышленности, а Минсельхозу – обратить пристальное внимание на крупные проекты.

В бураевском кооперативе сейчас 15 пайщиков, производят полуфабрикаты из натурального башкирского мяса. Почти 40 наименований продукции. Реализуют её в собственных же магазинах — в Бураево и Уфе.

На прилавках ничего не задерживается, фермерская продукция пользуется высоким спросом. Вообще само хозяйство — уникальное. Ведь Зариповым удалось добиться полного закрытого цикла производства, что называется «от поля до прилавка».

Мишустин поручил ФАС максимально быстро реагировать на изменения цен на продукты

Роберт Кийосаки предупреждает что нас всех ждет

Ставропольские аграрии смогут покупать минеральные удобрения по фиксированным ценам

Источник: gtrk.tv

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Минсельхозе сообщили о необходимости около 140 хмелеуборочных комбайнов для уборки хмеля
Хмелепроизводящим хозяйствам в России для уборки данной культуры потребуется около 140 хмелеуборочных комбайнов, первый опытный отечественный образец которого создали в Чувашии в 2023 году. Об этом сообщил главе Минсельхоза РФ Дмитрию Патрушеву во время его рабочей поездки в Чувашию вице-премьер республики - глава Минсельхоза региона Сергей Артамонов.
Саратовская область продолжает держать курс на техническое перевооружение
Аналитики АО «Росагролизинг» опубликовали рейтинг российских регионов, в которых аграрии наиболее активно использовали механизмы льготного лизинга для обновления парка сельхозтехники в I квартале 2024 года.