Суд не поддержал «Юг Руси» в желании возместить НДС
14 December 2017, 16:57

Суды отказывают в удовлетворении исков ЗАО «Юг Руси», которое добивается от Межрайонной инспекции ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам Ростовской области возмещения уплаченного в 2015 году НДС на сумму 206,1 млн рублей. По мнению налоговиков, компания покупала сельхозпродукцию напрямую от сельхозпроизводителей, которые освобождены от НДС, а следовательно, возмещать ей нечего.

В ноябре суды отказали в удовлетворении двух исков ЗАО «Юг Руси» к Межрайонной инспекции ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам Ростовской области. Компания требовала отменить решения об отказе в возмещении уплаченного НДС на общую сумму 206,1 млн рублей по сделкам купли-продажи сельхозпродукции в III и IV кварталах 2015 года. По одному из исков (на сумму 195,4 млн рублей) решение суда отказать «Югу Руси» подтверждено апелляционной инстанцией.

ЗАО «Юг Руси» входит в состав одноименного агрохолдинга. По данным «СПАРК-Интерфакса», основной вид деятельности — складирование и хранение. В 2016 году выручка предприятия составила 9 млрд рублей (рост почти в 1,5 раза по сравнению с 2015 годом), чистая прибыль — 10,8 млн рублей (сократилась почти в 6 раз).

Как следует из материалов суда, налоговики глубоко погрузились в исследование правомочности требований компании о вычете НДС. К расследованию были привлечены сотрудники региональных отделов экономической безопасности и коррупции при управлении МВД РФ. Следователи изучили деятельность юрлиц — поставщиков зерновых для «Юга Руси» и их контрагентов, допрашивали владельцев и водителей грузового автотранспорта, на котором должны были перевозить продукцию. Например, в материалах судов сообщается, что большинство собственников транспортных средств не могли вспомнить факт перевозки грузов для «Юга Руси» от его контрагентов в исследуемые периоды. На договоре с одним из поставщиков истца стояла подпись директора, который к тому времени уже скончался. Инспекторы выяснили, что несколько посредников не имели персонала, основных средств, сырья, материалов, складских помещений, необходимых для осуществления финансово-хозяйственной деятельности.

С помощью этих и подобных фактов налоговики доказали в судах, что все организации-контрагенты ЗАО «Юг Руси» реального участия в сделках купли-продажи принимать не могли, с их помощью был создан формальный документооборот с целью получения необоснованной налоговой выгоды. По мнению судов и ФНС, на самом деле компания покупала сельхозпродукцию напрямую от сельхозпроизводителей, которые освобождены от НДС, а следовательно, возмещать ей нечего.

Представители истца настаивали на том, что общество не несет ответственности за действия контрагентов. Суды согласились с тем, что «Юг Руси» не обязан был контролировать добросовестность партнеров, однако указали на то, что «предъявляемые в целях уменьшения подлежащего уплате НДС документы должны с достоверностью подтверждать реальность произведенной операции».

В «Юге Руси» на минувшей неделе не успели прокомментировать решения судов.

В недавнем интервью замруководителя УФНС по Ростовской области Ирина Александрова говорила об особом внимании налоговиков к зернотрейдерам и их поставщикам. По наблюдениям налоговой службы, те используют схемы, для формирования необоснованных источников вычета по НДС: «Государство возмещает им (экспортерам) НДС в размере 10%. Но большинство сельхозпроизводителей работают по упрощенной схеме и не уплачивают в бюджет НДС. То есть отсутствует налоговый источник для возврата из бюджета НДС. До недавнего времени на зерновом рынке действовала схема: организованная группа посредников приобретает зерновые культуры или семена подсолнечника у сельхозпроизводителей; после серии перепродаж, которые осуществляются только на бумаге и незначительно изменяют цену продукции, товар поставляется экспортерам, имеющим право на возмещение НДС. В результате миллиардные суммы НДС возмещаются из бюджета по экспортным операциям, в сравнении с которыми сумма налога, уплаченного посредниками, ничтожна».

По данным г-жи Александровой, эти схемы приводили к потерям бюджета в масштабах страны по экспорту зерна и масла в размере более 65 млрд в год.

По данным УФНС по Ростовской области, в этом году «Юг Руси» присоединился к Хартии добросовестных переработчиков и экспортеров сельхозпродукции, инициированной ФНС, в документе заложено обязательство участников рынка не получать конкурентных преимуществ за счет неуплаты налогов или участия в схемах организации незаконного возмещения НДС.

Этой осенью Евгений Зайцев, ведущий эксперт рынка зерна Института конъюнктуры аграрных рынков, отмечал, что ужесточение контроля со стороны ФНС и проблемы с возвратом НДС в России в совокупности с низкой мировой ценой на основную группу продукции привели к снижению активности крупных экспортеров сельхозпродукции.

Читайте прогноз ценовых колебаний с 11 по 15 декабря 2017.

Источник: gorodn.ru

Теги     НДС      суд      «Юг Руси»   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.