Стоимость нефти марки Brent опустилась ниже $51 за баррель
03 August 2015, 12:10

Стоимость нефти марки Brent в понедельник опустилась ниже отметки $51 за баррель. Таких значений нефть достигла впервые с января.

Стоимость сентябрьских фьючерсов нефти марки Brent на Лондонской бирже ICE Futures на минимуме в понедельник опускалась до отметки $50,85 за баррель (данные на 11:50).

Вскоре после этого нефть немного отыграла упущенное. В 11:41 мск Brent стоила на лондонской бирже $51,18.

Ниже отметки $51 нефть стоимость Brent упала впервые с 30 января. В тот день на минимуме цена нефти этой марки опускалась до отметки $49,75 за баррель.

Ранее сообщалось, что цены на нефть снижаются в связи с ростом в США числа буровых установок по добыче. По данным американской сервисной компании Baker Hughes, число таких установок увеличилось на 5 единиц, до 664. Общее число буровых установок в США по итогам завершившейся рабочей недели сократилось на 2 единицы и составило 874.

В свою очередь издание The Wall Street Journal отмечает, что данные по буровым установкам по добыче нефти, которые некоторые инвесторы считают показателем деятельности в нефтяной промышленности, отметили второй последовательный рост, что усилило опасения инвесторов переизбытка на рынке.

Кроме того, ранее глава ОПЕК Абдулла аль-Бадри намекнул, что картель не будет сокращать добычу «черного золота». Рост потребления удержит цены от дальнейшего падения, и даже если бы ОПЕК уменьшила добычу, это не помогло бы рынку, заявил аль-Бадри.

В свою очередь, агентство Bloomberg отмечало, что июль станет месяцем самой дешевой нефти с начала года. При этом углеводороды будут дешеветь и в дальнейшем.

Однако, отмечают эксперты, в случае, если цена нефти марки Brent опустится до $40 за баррель, то курс доллара к концу года вырастет до 65 руб. В этих условиях экономика России сократится на 5% в 2015 году и на 1% в 2016 году, а в 2017 году покажет рост 0,8%.

Источник: top.rbc.ru

Теги     нефть      стоимость      падение   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).