Специалисты обследуют урожай-2019 (Видео)
21 August 2019, 12:03

В Белгородской области завершилась уборка ранних зерновых. Урожай в этом году радует. Намолочено около 2,5 миллионов тонн пшеницы и ячменя. Урожайность почти на пять центнеров выше, чем в прошлом году.

Специалисты Белгородского филиала Центра оценки качества зерна проводят исследования урожая на показатели качества и безопасности.

Их протоколы необходимы для получения декларации соответствия, без которой невозможно реализовать зерно.

Ольга Наливайко, специалист испытательной лаборатории: «Было горячее лето, заявили много деклараций. По качеству зерно хорошее, влажность и клейковина нормальные, число падений хорошее».

Число падений характеризует хлебопекарные качества зерна. Чем оно выше, тем лучше качество. Перечень показателей, по которым проверяется зерно, сравним разве что с медицинскими при самом тщательном обследовании.

Кроме этого зерно обязательно исследуется на пестициды и тяжелые металлы. В целом качеством урожая в этом году специалисты довольны.

После проведения исследований и получения протокола испытаний можно отправляться в орган по сертификации за декларацией соответствия. Этот документ необходим тем, кто собирается продавать зерно.

Фермер из Приморья спасает односельчан из затопленных домов

Более миллиона тонн зерна намолотили аграрии Самарской области

Зерно подорожает

Источник: fsvps.ru

Теги     зерно      урожай      качество      проверка   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Экспорт сельхозпродукции Подмосковья в 2024 г. может превысить 2 млрд долларов
Власти Московской области рассчитывают, что экспорт продукции агропромышленного комплекса региона по итогам текущего года превысит показатели 2023 года и в денежном выражении составит более 2 млрд долларов. По итогам прошлого года объем экспорта составил 1,9 млрд долларов, сообщила пресс-служба губернатора и правительства Подмосковья.
Часть посевных площадей УрФО могут временно вывести из сельхозоборота из-за паводков
Часть посевных площадей Уральского федерального округа (УрФО) может быть временно выведена из сельхозоборота из-за паводков, полномочный представитель президента РФ в УрФО Владимир Якушев поручил держать ситуацию на контроле и при необходимости организовать помощь для аграриев. Об этом сообщили в аппарате полпреда.