Система контроля за использованием удобрений защитит пчел от агрохимикатов (Видео)
12 July 2022, 16:18

В России появилась единая система контроля за использованием пестицидов и агрохимикатов. Информацию о применении удобрений теперь публикуют на сайте Россельхознадзора. Система прослеживает оборот, начиная с производства до применения и затем утилизации ядов.

Это позволит аграриям наиболее точно применять тот или иной пестицид, а покупателям понимать, чем удобряли выращенные продукты.

Это кажется маленькой локальной катастрофой небольшого саратовского уезда, точнее Лысогорского района. Александр Ильич пчеловодством занимается с 14 лет. Теперь вот не понимает, то ли дело всей жизни бросать, то ли с делом этим в другое место переезжать из родной деревни, в которую беду надуло.

Александр Чебурахов, пчеловод: «Ни шмеля или осы не осталось, даже комаров нет. Фермерские поля опыляли с самолета, ветер нам принес яд».

Предположения пчеловода косвенно подтверждает член общественного совета Минприроды.

Элмурод Расулмухамедов, член общественного совета Минприроды РФ: «Эта ситуация связана не с препаратами, а со способами их внесения».

Сельхозавиация, например, при всех ее плюсах, средства использует, по словам эколога, сильно концентрированные, нанесение неточное, препараты попадают за пределы полей. Александр Ильич анализ заказал и выяснил, что шальным ветром принесло на его пасеки вещества 1-го класса опасности.

Кто виноват, знают и в местном отделении Россельхознадзора. Также там знают и о том, что масштаб и во времени, и в территориях всей страны глобальный.

Фермеры должны предупреждать о том, что химичить на полях собираются, но только формально, например, через районную газету, но ее не каждый и не от корки до корки читает. По итогу пострадавший пчеловод должен еще сам судиться, если захочет.

В хабаровском Россельхознадзоре объясняют, что пока такая массовая травля насекомых в борьбе за урожай — лишь административное нарушение. При этом здесь без помощи современной химии поля могут не то что густоту свою снизить, а и вовсе опустеть.

Анна Тишкова, младший научный сотрудник Института сельского хозяйства: «Получить достойный урожай в условиях Хабаровского края без гербицидов невозможно практически, поэтому обработки необходимо проводить. Потому что сорная растительность имеет большой видовой состав».

Дело здесь не столько в самих пестицидах и гербицидах, сколько в том, когда, где и какие средств защиты растений применяются. Это только про Хабаровский край. По стране проблема такова, что председатель Правительства РФ подписал особое распоряжение.

С этого месяца информация о применении пестицидов и агрохимикатов станет общедоступной для граждан, бизнеса, экологов, аграриев и экспертов.

Любовь Вишневская, начальник отдела земельного надзора и семенного контроля Управления Россельхознадзора по Хабаровскому краю: «Данная система прослеживает оборот, начиная от ввоза, далее производство, реализация, хранение применение, утилизация, захоронение».

Это и информация об индивидуальном предпринимателе или организации, которая использует химикаты, кадастровые номера участков применения и даты работ, название используемого пестицида, способ и дозировка.

Пока система работает в тестовом режиме, но к осени должна начать функционировать полноценно, тогда не только пчеловод заранее узнает о планах соседа-фермера, но и простой покупатель сможет понять, что применялось на полях, где выращен купленный в магазине продукт.

Волгоградские аграрии соберут 4,7 млн тонн зерна

Страны Европы захлестнула волна фермерских забастовок

Картофель для чипсов и на экспорт в Беларусь: об успехах белинских аграриев

Источник: ntv.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).