Семейные фермеры из Забайкалья получили грант от государства (Видео)
07 September 2021, 20:30

Поддержка будет. И весомая. Региональный Минсельхоз подвел итоги конкурсного отбора на получение гранта по программе «Семейная ферма». Претендовало на него несколько десятков аграрных династий. Кто в итоге получил средства на раскрутку бизнеса и на что конкретно планируют их потратить?

Поддержку от государства в виде грантов семейные фермы получают с 2015 года. Деньги используют на приобретение техники, автономных источников электро- газо- и водоснабжения, на строительство и ремонт хозяйственных построек. Грантовые средства можно направить и на пополнение поголовья скота и птицы.

Денис Бочкарёв, министр сельского хозяйства Забайкальского края: «В прошлом году произошло существенное изменение, если раньше мы выдавали деньги на животноводство, то в этом году производители сельхозтоваров сами могут заявляться на любой вид расходов, в том числе на растениеводство».

В 2020 сумма государственной поддержки составляла 26 миллионов на троих фермеров. В этом году цифра увеличена в два раза. За грант боролись 18 фермерских семей, только семь из них получили деньги на развитие хозяйства.

Среди них и Эрдени Цыдыпов, вместе со своей семьёй он проживает в селе Угдан Читинского района — занимается разведением молочного скота и овцеводством. Эрдени уже осваивает новый трактор.

Эрдени Цыдыпов, фермер: «Брал пресс, прицеп, роторную косилку и по мелочи — сепаратор, сливкоотделитель. Техника очень помогает в заготовке кормов, как раз этот трактор и был задействован в заготовке кормов. Большое спасибо государству, что такая программа есть? и поставщику, который доставил технику в кратчайшие сроки».

Ещё четыре фермера из разных районов края получат средства на развитие скотоводства, один на производство молочных изделий и ещё один на растениеводство. Для подачи заявления на получение гранта нужно подготовить бизнес-план с расчётом на срок не менее пяти лет.

Египет угрожает Эфиопии силовыми действиями

Посев озимых в Воронежской области сдвинули из-за глобальных изменений климата

Ставропольцев обеспечат качественным подсолнечным маслом

Источник: gtrkchita.ru

Теги     Минсельхоз      фермеры      грант   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?