Сельсовет. Староверы Приморья (Видео)
30 January 2020, 20:27

В обычной деревне или селе утро и жизнь начинается с крика петуха, а в Дерсу с запуска дизеля и движения паромной переправы. С виду небольшой порт, на борт берет и легковую машину и грузовик.

На транспорте везут натуральный продукт — молоко, сметана, сыр и масло. Все на продажу, на городскую ярмарку. Главные поставщики — Староверы. Наши соотечественники, которые решили перебраться из Южной Америки к истокам.

Саму паромную переправу называют дорогой жизни. Еще недавно два берега реки соединял только подвесной мост.

После парома еще 12 километров по таежной дороге и взору открывается село Дерсу. Одно из самых отдаленных в Приморье. Так всегда селились Староверы.

К первым гостям выходит глава общины, приглашает в избу. Мужчины в рубахах, женщины в цветастых сарафанах до пят. Все шьют сами.

На девушках все домашнее хозяйство. После вышивки собирают на стол. Пока готовят завтрак есть время узнать историю большой семьи.

В хозяйстве тракторы и комбайны. Летом работа в поле — основное занятие. То, что собирают на полях, идет во многом на коров. Они для Староверов настоящие кормилицы. Хозяйство ведут как учили предки.

«Мы простые крестьяне» — говорят все про себя в общине. Есть земля, есть перспектива и самое главное стабильность.

Аграрии Беларуси выйдут в поля в начале марта

Липецкая область: посевы озимых зерновых чувствуют себя хорошо

Казахстанским переработчикам не хватает сырья

Источник: otvprim.tv

Теги     Приморье      сельсовет      Староверы   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).