Сельское хозяйство заняло 19 место в топ 20 самых перспективных ниш для открытия своего дела
23 October 2014, 09:06

Журнал «Генеральный Директор» составил рейтинг наиболее перспективных рыночных ниш. На 19 место издание поставило сельское хозяйство.

 

Запрет на ввоз продуктов питания из стран, которые ввели санкции в отношении России, здесь ни при чем. Если запрет будет действовать меньше трех лет, то бессмысленно учитывать его в бизнес-плане, потому что любой инвестиционный проект в сельском хозяйстве займет больше времени.

 

Бизнес в российской аграрной сфере привлекателен сам по себе. Во-первых, за счет благоприятной конъюнктуры на мировом рынке сельскохозяйственной продукции. Высокие цены поддерживается ростом численности населения и благосостояния в странах Азии, Африки и Латинской Америки. Во-вторых, из-за государственных программ поддержки: субсидирование процентных ставок по кредитам, налоговые льготы. Кстати, санкции все-таки помогут отечественным аграриям с той точки зрения, что правительство собирается увеличить финансирование по программам господдержки АПК в период до 2020 года.

 

Вот на какие сферы сельского хозяйства стоит обратить внимание

 

1. Производство кормов и сои. В России по состоянию на конец 2013 года насчитывалось 19,08 млн голов свиней, причем поголовье увеличивалось за счет сельскохозяйственных организаций (на 73%). Всем этим животным требуется невероятное количество кормов. Группа компаний «Содружество» построила на кормах и сое бизнес стоимостью 2,2 млрд долл. США. Россия уже почти полностью обеспечивает себя свининой, однако рост спроса на корма продолжится – уже за счет увеличения поголовья крупного рогатого скота.

 

2. Зерновые культуры, особенно пшеница. Внутри России она нужна для откорма крупного рогатого скота. Минимальные цены на нее поддерживаются государственными интервенциями на рынке зерна. Благоприятную конъюнктуру на внешнем рынке обеспечивает спрос со стороны Китая.

 

3. Молочное животноводство. Производители не перестают жаловаться на низкое качество большей части отечественного молока, так что желающие купить продукцию организованной по всем правилам фермы обязательно найдутся. Однако они не всегда готовы платить справедливую цену. Увеличить рентабельность молочного бизнеса можно при условии развития собственного бренда, а также производства продуктов с высокой степенью переработки (сыры).

Теги     сельское хозяйство      бизнес      топ   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Запасы пшеницы в Египте продолжат сокращаться
Поскольку запасы пшеницы в Египте продолжают сокращаться, прогнозируется, что импорт пшеницы в Египет в 2024-25 маркетинговом году увеличится на 2% по сравнению с предыдущим годом из-за роста населения и наличия большего количества иностранной валюты в египетских банках, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей