Сегодняшний уровень биржевых цен на минудобрения на 10-20% выше рыночного — Минсельхоз
22 October 2021, 12:54

Биржевые цены на минеральные удобрения в РФ в настоящее время на 10-20% выше рыночных, сообщил директор департамента растениеводства механизации, химизации и защиты растений Минсельхоза Роман Некрасов. «Сегодняшний уровень цен на бирже на 10-20% выше рыночного уровня. Могу отметить, что сельхозпроизводители при всей заманчивости слова «биржа» ни в коей мере туда не торопятся, потому что понимают, что приходится переплачивать, что эти издержки отразятся на себестоимости сельхозпродукции и на ее ценах на полках», — сказал он, выступая на «круглом столе» в Совете Федерации.

Как подчеркнул глава департамента, «очень нужен мониторинг ценообразования по всей цепочке формирования стоимости минеральных удобрений». «Для сельхозпроизводителей важна цена не на заводе, а та цена, по которой он может их купить у конкретного дилера в необходимом объеме и ассортименте», — сказал он. Некрасов сообщил, что, по состоянию на 15 октября, аграрии приобрели 4 млн тонн минудобрений (в действующем веществе), что соответствует показателю прошлого года. План на год в целом — закупить 4,5 млн тонн. По его словам, в сентябре приобретено 453 тыс. тонн при плане 423,7 тыс. тонн. «В октябре план заключается в приобретении 242,4 тыс. тонн, по состоянию на 15 октября куплено 168 тыс. тонн, что составляет 65% от запланированного», — сказал он.

Вместе с тем Некрасов заявил, что рост цен на удобрения продолжается. «Он, может быть, небольшой, но тем не менее за прошедшую неделю — от 1,5 до 3% по отдельным позициям, — сообщил он. — Естественно, что все это создает определенную напряженность на рынке и определенную неуверенность у аграриев в определении необходимых объемов для весенней посевной кампании 2022 года».

Глава департамента также сообщил, что Минсельхоз вместе с регионами подготовил стратегический план приобретения минудобрений до 2025 года. К этому сроку закупки минудобрений предполагается увеличить до не менее 8,2 млн тонн в год. «Это позволит выйти на научно обоснованные нормы внесения минудобрений», — уточнил он.

Кроме того, ведомство запросило у регионов данные о потребностях в мощностях для хранения удобрений. «Конечно, нужно думать о том, как развивать систему логистики и хранения. Надеемся, что наши коллеги из РАПУ (Российская ассоциация производителей удобрений — ИФ) совместно с Минпромторгом пойдут навстречу этим заявкам и дополнительные мощности будут построены», — сказал он.

Источник: finmarket.ru

Читать: Прогноз биржевых цен на 22 октября 2021 

Теги     цены на удобрения      Минсельхоз      биржа   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Банк России принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 16,00% годовых
Совет директоров Банка России 26 апреля 2024 года принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 16,00% годовых.
ЕС снизил прогноз урожая пшеницы на 2024/25 год до нового четырехлетнего минимума
Европейская комиссия в четверг снизила свой прогноз по основному урожаю пшеницы в Европейском Союзе в 2024/25 году до нового четырехкратного минимума