Счёт идёт на дни: где «проседают» оренбургские аграрии и можно ли поправить дело? (Видео)
29 March 2019, 22:51

До начала весенне-полевых работ считанные дни, а проблемы есть и их не мало. Сортообновление семян, страхование посевов, удобрения, которых катастрофически не хватает и топливо.

По данным Минсельхоза диз топливом аграрии региона сейчас оснащены лишь на 33%, а бензином на 28%. В оренбургском районе, который принимает семинар, ситуация лучше средне областной. Готовность по ГСМ почти 80%.

С техникой все обстоит несколько лучше. Коэффициент готовности по области близок к 95%. Плюсом действуют проекты по обновлению парка.

На семинаре выступили и аграрии. Фермер Николай Карамышев напомнил о национальном проекте развития сельского хозяйства и призыве президента, к 2024 году увеличить урожайность зерна на 50%.

Свою программу развития необходимо продумать для каждого хозяйства, чтобы иметь возможность мониторить результат год от года.

Кроме того, уже сейчас совместно с Минсельхозом идет обсуждение предложений на 2020 год. Они позволят увеличить закупку удобрений и развиваться в других, не менее важных для региона направлениях.

Также будет интересно:

Какие культуры приносят аграрию доход даже при нехватке влаги?

Новый зерновой терминал в порту Южный переработал первый миллион тонн

Какие возможности открывает аграриям внедрение системы Адаптивного биологизированного земледелия?

Источник: orenburg.rfn.ru

Теги     Минсельхоз      урожайность      аграрии   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?