Рязанские аграрии в этом году собрали более 2 миллионов тонн зерна (Видео)
22 November 2019, 17:42

Предварительные итоги сельскохозяйственного года подвели на правительственном часе парламентарии области. Министр сельского хозяйства и продовольствия региона Борис Шемякин отметил, больше собирали лишь дважды в 1973 и в 2017 году.

По его словам таких показателей удалось добиться благодаря слаженной и своевременной работе тружеников села.

В целом от реализации продукции растениеводства ожидается получить прибыль более 3,8 млрд рублей. Основная доля приходится на зерно. Картофеля в этом году собрали тоже больше 17,5 тысяч тонн.

Борис Шемякин отметил, в этом году использовали передовые технологии возделывания, высокоурожайные перспективные сорта гибридов сельхозкультур, применяли современную технику с навигационным оборудованием, позволяющую вести работы в круглосуточном режиме.

«Для масличных культур, особенно для подсолнечника и сои, погодные условия сложились практически идеально и впервые за всю историю рязанского земледелия получен рекордный урожай в 300 тысяч тонн. За 5 лет производство масличных выросло в 2 раза» — Борис Шемякин.

Одна из приоритетных задач — ввод в сельхозоборот пустующих земель. Ежегодно вводится по 25-30 тысяч гектаров. Этот вопрос особенно интересовал областных депутатов.

Животноводство сейчас тоже на подъеме. Производство молока в этом году предположительно составит около 400 тысяч тонн. Сельхозпроизводители от его реализации получат прибыль почти 2 млрд рублей.

В новом году планируется построить крупный животноводческий комплекс на 6 тысяч голов, общей стоимостью 39 млрд рублей.

В ближайшие годы будут реализованы еще 28 инвестиционных проектов на сумму 76 млрд рублей. При этом будет создано более 2,5 тысяч рабочих мест.

В ЮАР сельскохозяйственная катастрофа — начался голод

Из-за аномальной засухи в Крыму может случиться неурожай

На 104,5% ускорила темпы промышленного роста Алматинская область

Источник: tkr.su

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.