Из-за аномальной засухи в Крыму может случиться неурожай (Видео)
21 November 2019, 17:28

В Крыму урожай зерновых в следующем году может сократиться в два раза из-за засухи. По этой причине, посевы озимых необходимо постоянно мониторить. Такую задачу поставили депутаты крымского парламента главам районов.

В Госсовете обсудили ситуацию с засухой. Кроме этого, поговорили и в целом о госсубсидиях сельхозтоваропроизводителям Крыма. В этом году Минсельхоз республики выделил около 1 млрд 900 млн рублей.

Еще пол года назад на территории не было ничего. Сейчас здесь ухоженный тропинки, вдоль которых через несколько лет вырастут первые гроздья винограда.

Выйти на новы уровень сельхозпроизводства бахчисарайскому хозяйству помогла поддержка государства. В этом году аграрии получили субсидии на посадку — это 315 тысяч рублей за гектар.

На другом участке многолетние растения. Осенью здесь собирали урожай, сейчас срезают лозу. Бахчисарайский район один из лидеров в отрасли. По валовому сбору он на втором месте в республике.

Из винограда местные аграрии производят вино первичной обработки. В дальнейшем виноматериал покупают и местные заводы и предприятия из других регионов страны.

В этом году аграрии Крыма собрали больше 70 тысяч тонн винограда. Это технические и столовые сорта. Сегодня ими занято около 14,5 тысяч гектаров площадей.

Если здесь результат на лицо, то будущий урожай озимых в Крыму под вопросом. Всходы взошли лишь на пятой части засеянных полей.

Эту ситуацию уже называют экстремальной для региона. Больше трех месяцев на территории полуострова нет дождей. О проблеме аграрии и биологи поговорили вместе с депутатами госсовета республики.

По мнению председателя комитета по аграрной политике и развитию сельских территорий Юрия Мигаля, ситуацию рано называть критической или чрезвычайной.

Если в ближайшее время дожди все же пойдут, это выровняет ситуацию. Потерь все равно не избежать. По прогнозам специалистов урожай зерновых в следующем году может сократиться в 2 раза.

Встает вопрос не только о ежегодном субсидировании сельхозтоваропроизводителей Крыма, но и о возможных компенсациях за потерянный урожай.

На 104,5% ускорила темпы промышленного роста Алматинская область

В Краснодаре открылась одна из крупнейших сельскохозвыставок в России

Сахар: трудный экспорт

Источник: vesti-k.ru

Теги     урожай      зерновые      засуха   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
На Камчатке на поддержку сельхозпроизводителей направят более 1,5 млрд рублей
Более 1,5 млрд рублей направят власти Камчатки в 2024 году на государственную поддержку агропромышленного комплекса региона. В крае действуют порядка 40 мер государственной поддержки сельхозпроизводителей, сообщил ТАСС министр сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Вячеслав Черныш.
Северная Корея уходит от монокультуры к повышению урожайности зерна севооборотом в новой аграрной политике
Новое руководство Комиссии по сельскому хозяйству при кабмине Северной Кореи будет продвигать современные высокоурожайные севообороты, здоровье почвы и фермерское агрообразование как часть партийной политики. Также запланировано международное сотрудничество с флагманами агронауки по высокоурожайным зерновым культурам.