Рост цен наблюдается, но все под контролем (Видео)
29 December 2021, 00:44

Перед Новым годом на нашем канале традиционно выходят в эфир интервью ведущих политиков и руководителей крупных российских компаний, которые подводят экономические итоги прошедших 12 месяцев и делают прогнозы на будущее.

Сегодня среди наших героев вице-премьер Виктория Абрамченко, министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков, глава «Северстали» Алексей Мордашов и руководитель Ростуризма Зарина Догузова. Коротко о самых важных заявлениях.

Причин для резкого роста цен на продукты с Нового года нет. Об этом в интервью нашему телеканалу заявила Виктория Абрамченко. Касаясь проблемы, которая многих сегодня волнует, – подорожания так называемого борщевого набора – вице-премьер отметила, что ценовая динамика во многом была связана с затяжной уборочной кампанией. Но сейчас ситуация стабилизировалась. Урожай собран значительный – его хватит, чтобы обеспечить потребности россиян в следующем году.

«Для скачкообразного роста цен нет никаких предпосылок. Урожай по многим культурам собран хороший. По масличным очень хороший урожай – 23 миллиона тонн, по сахарной свекле – 40 миллионов тонн. По зерновым – 123 миллиона тонн, 77 миллионов тонн пшеницы. Очень хороший урожай. Нехватка была по картофелю, поэтому были предприняты дополнительные меры, быстро доставить то, что произвели в личных подсобных хозяйствах, что произвели без посредников, предусмотреть меры поддержки системные по созданию овощехранилищ, оптово-распределительных центров», – говорит заместитель председателя правительства РФ Виктория Абрамченко.

В целом ситуация на мировых рынках остается непростой. Продовольственная инфляция растет глобально четвертый месяц подряд и по итогам года превысит 30 процентов. Ситуация сказывается и на России, но у нас цифры пока чуть ниже одиннадцати процентов.

Рост цен наблюдается не только на продовольственных рынках. Для российских металлургов год выдался «нелинейным». С одной стороны, их продукция резко подорожала, что позволило хорошо заработать. С другой, власти заявили, что компании получили сверхприбыль. В результате в августе ввели экспортные пошлины, по которым, к примеру, «Северсталь» заплатила уже 25 миллиардов рублей, рассказал в интервью Алексей Мордашов.

«Действительно, были введены пошлины и «Северсталь» заплатила примерно 25 миллиардов рублей по итогам года. Это общая сумма выплаченных нами экспортных пошлин. То, что имело место, – обвинения в росте цен на сталь. Цены в этом году росли на все – продукты питания, никель и медь», – говорит председатель совета директоров компании «Северсталь» Алексей Мордашов.

С 1 января продлевать экспортные пошлины не планируется. Однако при этом начинает действовать повышенный НДПИ для металлургов и акциз на сталь. Также предприятия будут нести издержки, связанные с переходом к углеродной нейтральности. Европейский углеродный налог может обойтись «Северстали» в затраты равные 70 миллионов долларов в год, подсчитали в компании.

Среди отраслей, которые показали уверенный рост после пандемийного 2020 года можно выделить туризм. Россия – одна из немногих стран, которые в наибольшей степени восстановили туриндустрию, отмечает руководитель Ростуризма Зарина Догузова.

Важнейший показатель – рабочие места. Сегодня в отрасли работает более двух миллионов человек. Если говорить про оборот, то после ощутимо низких показателей прошлого года – в полтора с небольшим триллиона рублей, в этом ожидается два с половиной. И конечно основную поддержку отечественной туриндустрии оказала программа кешбэка. Ею, по словам Зарины Догузовой, воспользовались более полутора миллионов человек. Причем, половина из них попросту не отправились бы в поездки, не будь этой программы.

«Мультипликатор составил практически 1:5. То есть, на кешбэк основной было выделено 6,7 миллиардов рублей. Они в виде возврата вернулись на карточки людям, а сами туристы потратили в рамках этой программы 34 миллиарда рублей. И все это – деньги, которые ушли в региональные экономики и поддержали рабочие места и занятость в низкий сезон. Вот мы с вами говорили про показатели восстановления занятости. Это в том числе благодаря программе туристического кешбэка, которая работала именно в периоды по большей части низкого спроса, когда инфраструктура недозагружена, естественно, страдают в первую очередь рабочие места», – объясняет Догузова.

Основой восстановления экономики страны сегодня становится динамичное развитие регионов. В частности, Дальнего Востока, где действуют местные программы ипотеки и дальневосточного гектара. По словам Алексея Чекункова, министра по развитию Дальнего востока и Арктики, по итогам года более 30 тысяч семей в регионе получили квартиры в рамках ипотечной программы. Кредитов было выдано на 120 миллиардов рублей.

По словам Алексея Чекункова, также все большей популярностью пользуется программа дальневосточного гектара. В этом году по ней было выдано уже 75 тысяч участков. Сейчас уже запускается «Дальневосточный гектар 2.0». Участки будут выдаваться подготовленные либо для жилья, либо для ведения предпринимательской деятельности.

Аграрии Иркутской области в 2021 году собрали рекордный урожай зерна

Путин рассказал о программе социального развития сельских территорий

«Важно сочетание стоимости и интеллекта»: какую технику ищут аграрии

Источник: vesti.ru

Теги     цены      рост цен      экономика   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Генпрокуратура подала иск об изъятии акций компании «Макфа»
Генпрокуратура РФ намерена добиться обращения в доход государства акций «Макфы»
ЕС ожидает падения производства мягкой пшеницы до четырехлетнего минимума в 2024/25 году
Европейская комиссия прогнозирует, что основной урожай пшеницы в Европейском Союзе упадет до четырехлетнего минимума в 2024/25 году из-за сокращения посевных площадей.