Россию ждет один из самых высоких урожаев зерна за последние годы (Видео)
13 May 2020, 15:46

Такой прогноз составила аналитическая служба Минсельхоза США, которая считается одной из самых авторитетных в мире. Но чтобы осенью и правда было, что собрать, сейчас аграриям на наших полях надо не мало потрудиться.

Ни праздников, ни выходных, ни тем более самоизоляции. Механизатор Евгений Щербаков ежедневно с 5 утра уже в поле. Спешит засеять кукурузой последние гектары. В Ростовской области посевная вышла на финишную прямую.

Из 500 сотрудников сельскохозяйственного предприятия в хуторе «Путь правды» работать продолжают 350 человек. В условиях пандемии перевели на удаленную работу полностью весь административный персонал. Также переведены в кадровый резерв разнорабочие, кто не занят в непрерывном производственном процессе.

Этот год для аграриев трудный не только потому что приходится подстраиваться под новые условия жизни. Погода подвела — зимой не было снега, весной нет дождей и в апреле морозы ударили. Так что сейчас в прямом смысле надо спасать урожай.

За все годы своей работы агрономом Александр Игнатов ничего подобного не помнит. Озимая пшеница — главная культура в этом хозяйстве и в таком плачевном состоянии. А ведь мечтали, что как обычно соберут в этом году до 50 центнеров с гектара. Но не все еще потеряно.

Сейчас идет интенсивная обработка полей, такая реанимация для озимых. Бороться решили до последнего и получить хороший урожай во что бы то ни стало.

Директор Аграрного научного центра «Донской» Алексей Попов уверен, не смотря на тяжелые погодные условия урожай удастся отстоять. Слишком много труда на это положено и сколько еще будет затрачено сил, а теперь бы хоть капельку дождя, а лучше хороший ливень.

МСХ РФ получит 10 млрд рублей на докапитализацию Россельхозбанка

Аграрии Хабаровского края начали сеять сою

Аграрии Чувашии планируют завершить посевную за 2 недели

Источник: vesti.ru

Теги     зерно      Россия      урожай      посевная   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Иордания пополняет запасы пшеницы
Импорт пшеницы в Иорданию, по оценкам, достигнет 1,2 миллиона тонн в 2024-2025 годах, поскольку правительство начинает пополнять свои стратегические запасы зерна для смягчения инфляционных шоков, вызванных геополитическими кризисами, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
В США резко упало потребление муки на душу населения
Согласно данным, опубликованным 15 апреля Службой экономических исследований Министерства сельского хозяйства США, потребление муки на душу населения резко упало в 2023 году, опустившись до самого низкого уровня за 37 лет.