Аграрии Хабаровского края начали сеять сою (Видео)
13 May 2020, 11:39

Аграрии Хабаровского края начали сеять сою. И если все фермерские хозяйства эту культуру высаживают ради заработка, то одно предприятие — исключительно для селекции.

Чтобы обеспечить впоследствии все регионы Дальнего Востока высокопродуктивными семенами. Почему экспериментаторам приходится вести лист ожидания и сколько новинок намерены внедрить на своих полях?

Здесь все по большой науке. Поля проходят через строгий контроль сельхозпредприятия. Ведь за спиной агронома сеялки с элитой, опускать которые нужно в исключительно комфортные условия.

В полях пыль не в глаза, а столбом. Завеса от того, что и земля подходящая для посевов и от того, что спешат аграрии. Впереди по прогнозам затяжные дожди.

На экспериментальных полях выращивают для дальневосточных сельхозпредприятий овес, пшеницу. В прошлом году всего на нескольких гектарах попробовали высеять ячмень. Сорт «Грейс» германской селекции оказался высокоурожайный.

Если к ячменю коллеги еще только присматриваются, то за элитной соей уже выстроились в ожидании. Новые сорта этого года должны приятно удивить.

На 6 тысячах гектаров аграрии намерены осень собрать столько семян, чтобы полностью обеспечить ими весь дальневосточный округ, ведь до сих пор фермеры вынуждены были заказывать посадочный материал либо на Западе страны, либо вообще заграницей.

В этом сезоне всем, кто запасется соей, ячменем и овсом в местной селекции будет солидная поддержка. Государство вернет 40% от всех затрат.

Аграрии Чувашии планируют завершить посевную за 2 недели

Алтайские фермеры торопятся сеять из-за жаркой весны

Каким будет урожай в этом году?

Источник: vestidv.ru

Теги     соя      семена      ячмень      аграрии   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Запасы пшеницы в Египте продолжат сокращаться
Поскольку запасы пшеницы в Египте продолжают сокращаться, прогнозируется, что импорт пшеницы в Египет в 2024-25 маркетинговом году увеличится на 2% по сравнению с предыдущим годом из-за роста населения и наличия большего количества иностранной валюты в египетских банках, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей