Россия наращивает переработку подсолнечника
11 March 2020, 12:53

В этом сезоне Россию ждет новый рекорд по выпуску растительного масла. Компании близки к максимально возможным объемам производства, выпуская около 680 тыс. тонн продукции в месяц, на фоне хорошего урожая подсолнечника, высокой доходности и активизации экспорта. Девальвация рубля может поддержать отгрузки в условиях снижения мировых цен.

За первые четыре месяца сезона, начавшегося в октябре 2019 года, в России выпущено рекордные 2,7 млн тонн растительного масла против 2,3 млн тонн сезоном ранее. В октябре объем производства был на уровне 655 тыс. тонн, все последующие месяцы сезона — превышал 675 тыс. тонн. Как пишут аналитики, текущие месячные объемы производства, вероятно, близки к максимальным, которые может выпускать сектор. Вероятнее всего темпы производства масла до конца сезона останутся на рекордных уровнях, максимальным будет и общий объем выпуска.

По прогнозам Дмитрия Рылько, производство только подсолнечного масла по итогам сезона достигнет 5,5 млн тонн, а экспорт — 3,2 млн тонн. Выпуск продукции растет на фоне рекордного урожая подсолнечника в стране, высокой рентабельности переработки и активизации экспорта.

По оценкам аналитиков, с начала сезона вывезено более 1 млн тонн растительного масла, в том числе 677 тыс. тонн подсолнечного.

Отгрузки, действительно, идут на крайне высоких уровнях, но что важнее — в этом сезоне Россия начала массовые поставки масла на крупнейший в мире рынок Индии, отмечает господин Рылько. По данным экспертов рынка, страна с начала сезона купила более 100 тыс. тонн масла из РФ, тогда как за весь предыдущий сезон — свыше 140 тыс. тонн. Как указывают аналитики, Индия сегодня — это основной рынок для сбыта украинского масла: в прошлом сезоне на него пришлось 2,2 млн тонн из всего импорта в 2,5 млн тонн.

Как отмечают аналитики, в начале года экспорт поддерживал активный рост цен на подсолнечное масло на мировом рынке: c $680 в начале сезона до почти $800 за тонну к концу января. В последние недели котировки падают, но экспорту помогает девальвация рубля. В России цены на подсолнечник в феврале при этом в среднем снизились с 19,25 до 19 тыс. руб. за тонну (без учета НДС). Некоторые эксперты ожидают, что падение рубля может поддержать цены, но серьезного подорожания семечки не ожидается.

В отличие от, к примеру, пшеницы, подсолнечника на рынке много. В 2019 году в РФ собрано 15,4 млн тонн подсолнечника.

«Если мы сейчас повысим пошлину на экспорт семечки, мы снизим для себя объем, который будет вывезен», — Дмитрий Патрушев.

На фоне активных отгрузок семечки Масложировой союз выступал с предложением поднять экспортную пошлину на подсолнечник с 6,5% до 20%, чтобы дополнительно стимулировать вывоз переработанной продукции. Как сообщили в Минсельхозе, вопрос о целесообразности повышения пошлины прорабатывается на уровне заинтересованных органов исполнительной власти. Сроки повышения пошлины пока не определены, добавили там. В Минэкономики сообщили, что ранее было принято решение о необходимости дополнительной проработки предложения для соблюдения баланса интересов производителей и потребителей подсолнечника. Как отмечает Дмитрий Рылько, экспорт масла в любом случае выгоднее, чем поставки семечки. К тому же, даже если в сезоне будет экспортировано 1,2 млн тонн подсолнечника, угрозы для переработчиков нет, добавляет он.

Читайте прогноз биржевых цен с 9 по 13 марта 2020.

Источник: kommersant.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС