Россия и Казахстан в Сочи обсудили вопросы торговли сельхозпродукции
17 September 2015, 10:22

«Мы готовы активизировать работу в области сельского хозяйства, как на двусторонней основе, так и на площадке Евразийского экономического союза», — заявил Александр Ткачев, глава аграрного ведомства России, в ходе двусторонней встречи с министром сельского хозяйства Республики Казахстан Асылжаном Мамытбековым в Сочи.

Обсуждены вопросы развития и обеспечения безопасности взаимных поставок сельхозпродукции. Отмечена необходимость скорейшего внедрения единых информационных систем для контроля нарушений технических регламентов, ветеринарных и фитосанитарных требований.

Обозначены перспективные направления двустороннего взаимодействия в аграрной сфере: дальнейшие действия по борьбе и предотвращению распространения опасных вредителей в приграничных регионах, в том числе саранчовых, взаимодействие в области племенного животноводства, а также сотрудничество в сфере сельскохозяйственной науки и образования. Казахстанская сторона выразила заинтересованность в изучении российского опыта по развитию рынка охлажденного мяса.

В завершение стороны договорились активизировать работу на площадке Евразийского Союза по вопросам прослеживаемости транзитных поставок сельхозпродукции, предотвращения фальсификации товаров, гармонизации законодательства в области племенного дела.

Источник: mcx.ru

Теги     Казахстан      сотрудничество      РФ      аграрная сфера   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).