Россия: брокерам могут запретить совершать сделки с конфликтом интересов
03 February 2021, 13:20

Профессиональным участникам рынка ценных бумаг будет запрещено совершать ряд сделок с конфликтом интересов, которые могут нанести ущерб клиентам. Речь идет, например, о сделках с имуществом клиента, если они совершаются не на наилучших доступных условиях, а также о собственных операциях профучастника с использованием информации о клиентских сделках.

Проект указания Банка России, которое вводит требования по предотвращению реализации конфликта интересов, опубликован на сайте регулятора в среду. «Его принятие позволит повысить защиту прав и интересов инвесторов», — отмечается в сообщении ЦБ РФ.

В частности, брокеры не должны совершать за свой счет сделки с ценными бумагами и производными финансовыми инструментами до исполнения сделки клиента, если это ухудшит условия по покупке инструмента для инвестора. Также речь идет о запрете совершения сделок за счет клиента брокера с частотой, превышающей необходимое количество сделок для исполнения поручения. К тому же, согласно проекту указания, профучастники не должны побуждать клиента к совершению сделок, которые не представляют для него экономического интереса.

В проекте также определены случаи, когда профучастник может не исключать конфликт интересов полностью. Например, если договор с клиентом содержит подробную информацию о конфликте интересов или если профучастник действует так же, как в условиях его отсутствия. Но тогда компания должна принять меры, чтобы снизить вероятность причинения ущерба клиенту: раскрыть инвестору информацию о конфликте интересов (если она не была раскрыта) и обеспечить «китайские стены» между теми подразделениями, которые совершают сделки в интересах клиента и сделки за счет самого профучастника, так, чтобы они не могли получать информацию о сделках друг друга.

Аналогичные требования уже существуют для субъектов коллективных инвестиций — управляющих компаний, негосударственных пенсионных фондов, спецдепозитариев.

Читайте прогноз биржевых цен на 3 февраля 2021.

Источник: ru.investing.com

Теги     РФ      сделки      брокеры   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Минсельхозе сообщили о необходимости около 140 хмелеуборочных комбайнов для уборки хмеля
Хмелепроизводящим хозяйствам в России для уборки данной культуры потребуется около 140 хмелеуборочных комбайнов, первый опытный отечественный образец которого создали в Чувашии в 2023 году. Об этом сообщил главе Минсельхоза РФ Дмитрию Патрушеву во время его рабочей поездки в Чувашию вице-премьер республики - глава Минсельхоза региона Сергей Артамонов.
Саратовская область продолжает держать курс на техническое перевооружение
Аналитики АО «Росагролизинг» опубликовали рейтинг российских регионов, в которых аграрии наиболее активно использовали механизмы льготного лизинга для обновления парка сельхозтехники в I квартале 2024 года.