Российский агрохолдинг Valinor проведет IPO в Польше
28 June 2011, 16:50

Один из крупнейших агропромышленных холдингов в СНГ Valinor Public Ltd, зарегистрированный на Кипре, сегодня объявил о намерении провести IPO в Варшаве. Компания планирует привлечь 200–300 млн долл., которые будут направлены на развитие бизнеса. В этом году о планах провести IPO объявило большинство российских агрохолдингов. Причем аналитики отмечают, что шансов для успешного размещения у компаний будет больше, если они станут продавать крупные пакеты на Лондонской или Варшавской бирже, сообщает РБК.


Предложение состоит из новых акций Valinor Public Ltd и существующих акций Valars Managemet Ltd, говорится в сообщении компании, распространенном сегодня для польской прессы. 200–300 млн долл., которые компания рассчитывает привлечь в ходе IPO, пойдут на увеличение земельного банка компании, на интенсификацию производства и повышение операционной эффективности, уточняется в пресс-релизе. Совместными организаторами и букраннерами выпуска выступают Deutsche Bank и ИК «Тройка Диалог».

 

У Valinor 358 000 га земли на территории России и Украины и крупные складские активы, включая элеваторы. В 2010 г. компания собрала около 1,2 млн т зерновых. Выручка в прошлом году, по данным компании, составила $224,4 млн, скорректированная EBITDA — $111,5 млн, скорректированный показатель рентабельности по EBITDA — 49,7%. Основной бенефициар компании — гендиректор Кирилл Подольский.



Теги     IPO      Valinor Public Ltd.      Польша   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?