Российский агрохолдинг Valinor проведет IPO в Польше
28 June 2011, 16:50

Один из крупнейших агропромышленных холдингов в СНГ Valinor Public Ltd, зарегистрированный на Кипре, сегодня объявил о намерении провести IPO в Варшаве. Компания планирует привлечь 200–300 млн долл., которые будут направлены на развитие бизнеса. В этом году о планах провести IPO объявило большинство российских агрохолдингов. Причем аналитики отмечают, что шансов для успешного размещения у компаний будет больше, если они станут продавать крупные пакеты на Лондонской или Варшавской бирже, сообщает РБК.


Предложение состоит из новых акций Valinor Public Ltd и существующих акций Valars Managemet Ltd, говорится в сообщении компании, распространенном сегодня для польской прессы. 200–300 млн долл., которые компания рассчитывает привлечь в ходе IPO, пойдут на увеличение земельного банка компании, на интенсификацию производства и повышение операционной эффективности, уточняется в пресс-релизе. Совместными организаторами и букраннерами выпуска выступают Deutsche Bank и ИК «Тройка Диалог».

 

У Valinor 358 000 га земли на территории России и Украины и крупные складские активы, включая элеваторы. В 2010 г. компания собрала около 1,2 млн т зерновых. Выручка в прошлом году, по данным компании, составила $224,4 млн, скорректированная EBITDA — $111,5 млн, скорректированный показатель рентабельности по EBITDA — 49,7%. Основной бенефициар компании — гендиректор Кирилл Подольский.



Теги     Польша      IPO      Valinor Public Ltd.   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Нигер интересует российская пшеница и совместные зерновые проекты
28 октября, в первый день проведения экономического и гуманитарного форума в рамках третьего саммита «Россия – Африка», руководитель Федерального центра «Агроэкспорт» Илья Ильюшин встретился в Москве с делегацией из штата Нигер (Нигерия).
Россия за 9 месяцев направила в Африку 13 млн тонн зерна
"В 2025 году мы направили в Африку более 18 млн тонн зерна и еще 13 млн тонн за первые девять месяцев этого года", - сообщил журналистам помощник президента РФ Юрий Ушаков в преддверии форума "Россия - Африка".