Российская пшеница теряет в стоимости, но побеждает на тендере — GASC
15 September 2011, 12:00

Государственная компания Египта GASC (General Authority for Supply Commodities) закупила в рамках вчерашнего тендера крупный объем мукомольной пшеницы. На этом тендере Египет закупил только пшеницу производства России, но в двух партиях. В целом вчера, 14 сентября, было законтрактовано к импорту 420 тыс. тонн зерновой.

 

Для поставки в ноябре государственный импортер закупил 60 тыс. тонн российской пшеницы у оператора Allergrow по цене $277,77 за тонну, по данным официального представителя GASC. Два карго по 60 тыс. тонн российской пшеницы стоимостью $278,44 за тонну было закуплено у компании Louis Dreyfus. Еще 60 тыс. тонн российской пшеницы было куплено у оператора Al Itihad по цене $278,44 за тонну.

 

Для поставки в декабре GASC закупил два карго по 60 тыс. тонн российской пшеницы у оператора Louis Dreyfus по цене $278,44 за тонну и 60 тыс. тонн российской пшеницы стоимостью $278,95 за тонну было закуплено у компании Cargill.

 

Все цены указаны на базисе FOB. Поставка 240 тыс. тонн российского зерна будет совершена в период с 21 по 30 ноября текущего года, а еще 180 тыс. тонн российской пшеницы будут поставлены импортеру в период с 1 по 10 декабря текущего года, согласно официальным данным вице-президента GASC Nomani Nomani.

 

Несмотря на снижение мировых цен, Россия по-прежнему остается фаворитом сделок с Египтом. Однако российская пшеница предлагается с большим дисконтом к европейской. Предыдущий египетский тендер был отмечен снижением цен на российское зерно. Пшеница подешевела, по крайней мере, на $5. В ходе второго сентябрьского тендера российская пшеница «скинула» еще как минимум $12/тонна. Отметим, что французская пшеница вчера предлагалась по более низкой цене, чем российская на предыдущем тендере. Также стоит отметить, что в среду некоторые компании предлагали российскую пшеницу по цене намного выше французской.

 

На предыдущем египетском тендере, который проводился 7 сентября, Египет закупил 60 тыс. тонн российской пшеницы у оператора Bunge по цене $289,70 за тонну, по данным официального представителя GASC. 60 тыс. тонн российской пшеницы стоимостью $291,50 за тонну было закуплено у компании Nidera. Еще 60 тыс. тонн российской пшеницы было куплено у оператора Aston по цене $291,50 за тонну. Также GASC закупил два карго по 60 тыс. тонн казахской пшеницы у оператора Glencore по цене $291 за тонну.

 

Вечером в среду на участие в тендере поступали также заявки от Франции. Французская пшеница предлагалась по цене от $283,95 до $295,48 за тонну на базисе FOB. Экспортеры США не подавали предложения в рамках этого тендера.

Теги     импорт      Египет      пшеница      экспорт      Россия   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).