Российская гречиха может через 2-3 года экспортироваться в другие страны
24 November 2015, 16:03

Российская гречиха в ближайшие год-два может войти в число экспортных зерновых товаров, считают в Минсельхозе.

«Через год-два гречиха должна стать нормальным экспортным продуктом», — заявил первый замминистра сельского хозяйства РФ Евгений Громыко журналистам в кулуарах международной агропромышленной выставки «Юг-Агро» в Краснодаре во вторник.

По его словам, в чистом весе сбор гречихи в РФ в этом году уже превысил 600 тыс. тонн.

Как сообщалось ранее, потребность РФ в гречневой крупе составляет 500 тыс. тонн в год.

По данным Минсельхоза на 23 ноября, гречиха обмолочена с 99,3% уборочной площади. Ее урожайность в этом году составляет 9,7 ц/га, что на 0,4 ц/га ниже, чем в прошлом году. В то же время в Приволжском и Центральном федеральных округах урожайность выше прошлогодней на 1,9 ц/га и составляет 10,9 и 14,7 ц/га соответственно.

Е.Громыко также сообщил, что в этом году первоначальные прогнозы сбора зерновых культур превышены более чем на 5 млн тонн. Так, кукурузы уже собрано на 1 млн тонн больше, чем прогнозировалось, ее урожайность составила более 51 центнера с га. «Это рекордный показатель», — отметил он.

Сбор сои составил 2,85 млн тонн при прогнозе в 2,62 млн тонн. «Таким образом, мы значительно повысили свою балансоустойчивость по белковому сырью», — заявил первый замминистра.

По прогнозу Минсельхоза, валовой сбор зерна в РФ в этом год в чистом весе составит 102-102,1 млн тонн против 105,3 млн тонн в прошлом году. Первоначальный прогноз составлял около 100 млн тонн.

По словам Е.Громыко, Минсельхоз по-прежнему придерживается позиции, что сбор в РФ 130 млн тонн зерновых колосовых — это не предел. «К тому же значительно должен вырасти кукурузный пояс, соевый пояс», — сказал он.

Источник: finmarket.ru

Теги     экспорт      Минсельхоз      гречиха      РФ   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?