Россельхознадзор возьмет под контроль качество будущего урожая
02 December 2013, 10:57

Какие семена в этом году будут заложены на хранение в хозяйствах? Задавшись вопросом, мы спешим в Бузулукский отдел ФГБУ «Россельхозцентр» по Оренбургской области, где осуществляется контроль за качеством засыпанных семян сельскохозяйственных культур. Здесь проверяют семенной материал из хозяйств не только Бузулукского, но и Тоцкого, Грачёвского, Курманаевского районов, где в подразделениях «Россельхозцентра» нет собственных лабораторий.

Ведь недаром говорят: какое семя, такое и племя. Недостаточно просто вырастить хороший урожай хлеба. Сегодня, по завершении осенней страды, на первый план у растениеводов выходит обеспечение и сохранность семенного материала.

– Процесс проверки полученных в нынешний сезон семян уже начат, – рассказывает начальник отдела Геннадий Фальк. – Не каждый год сельчанам удаётся получить зерно высокого качества из-за местных климатических условий. И этот год – не исключение. Затяжная дождливая погода привела к снижению посевных качеств семян яровых зерновых культур.

Специалистами лаборатории на сегодня проверено 30,3 тыс. центнеров семян. Результаты показывают, что 85% проб отвечает посевным качествам: 69% соответствует 1 – 5 репродукции, остальные – массовым.

Кондиционные семена являются гарантом того, что весь следующий сельскохозяйственный год пройдёт не зря. Об их наличии хозяйствам надо позаботиться уже сейчас, пока цены на зерно наиболее выгодные покупателям. Весной они возрастут. Геннадий Генрихович просит напомнить руководителям сельхозпредприятий о том, чтобы они приобретали семенной материал, имеющий сопровождающую документацию.

_____________________________________________________________________________________________

Подведение итогов урожая в России, а также выступление ведущих аналитиков с прогнозом ситуации ценовых трендов на мировом рынке, состоится на II Мировом Форуме «Global Grain Market «Мировая арена. Новый торговый импульс» 5 декабря 2013, в Москве, в Центре Международной Торговли.

Подать заявку на регистрацию Вы можете по ссылке.

_____________________________________________________________________________________________

Бузулукский отдел ФГБУ «Россельхозцентр» призывает руководителей хозяйств в зимне-весенний период провести дополнительную очистку и подработку семян сельскохозяйственных культур. При отсутствии такой возможности провести межхозяйственный обмен и закупить семена высоких репродукций с тем, чтобы весной 2014 года на полях высеять только качественный семенной материал и не допустить нарушений законодательства Российской Федерации в области семеноводства.

– Его лучше закупать в пределах района, – продолжает он. – Наиболее качественные семена в этом году выращены на полях ООО «Карла Маркса», ООО «Липовское», ООО «Палимовское плюс», КФХ Бессмертных и другие.

Даже если в хозяйствах собран очень хороший урожай, это не значит, что пробные партии зерна не надо привозить на проверку. Закон о семеноводстве не допускает посев непроверенными и некондиционными семенами. Их использование не только преследуется законом, но и чревато большими производственными потерями. Руководителям хозяйств и фермерам необходимо представлять подготовленные партии в срок. В интересах самих полеводов – заложить на хранение доброе семя.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Пшеница в ЕС продолжает дорожать
Пшеница Euronext в пятницу продолжила рост, достигнув самого высокого уровня с декабря, поскольку трейдеры боролись с погодными графиками, предполагающими небольшое облегчение дождя для засохшего посевного пояса в ведущем экспортере России.
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России