Рекордный урожай собрали на полях Иркутской области (Видео)
19 December 2022, 20:14

В Иркутской области собрали рекордный за последние 30 лет урожай зерновых и зернобобовых культур. Об этом сообщили в министерстве сельского хозяйства региона.

Суммарно на полях Приангарья вырастили почти 920 тысяч тонн зерна и овощей, это на две тысячи тонн больше по сравнению с прошлым годом. Так, урожайность зерновых составила 22,8 центнера с гектара. При этом посевная площадь была уменьшена почти на 2 % и составила более 400 тысяч гектаров.

Традиционно первое место заняла пшеница – на неё пришлось 58 % посевов, ячмень на втором месте – 21 %, овёс на третьем – 19 %, на прочие культуры пришлось 2 %. Показатели значимые, особенно с учётом погодных условий, отметил министр сельского хозяйства Илья Сумароков.

Илья СУМАРОКОВ, министр сельского хозяйства Иркутской области«Очень сложные погодные условия, обильные дожди как раз в период уборки – вторая половина сентября, октябрь. В некоторых районах выпала двукратная норма осадков. Невозможно было выехать в поля, убирали вплоть до середины ноября. Где-то уже выпал снег, где-то растаял, где-то лежал, и продолжалась уборочная кампания».

В текущем году в сельском хозяйстве было ещё одно достижение – увеличилось поголовье свиней и птицы. На ближайшие годы профильное министерство ставит целью наращивание скотоводческих хозяйств, а также увеличение посевных площадей под зерновыми, картофелем и овощными культурами.

Будет расширена работа по производству элитных и оригинальных семян. Масштабнее станет поддержка малых форм хозяйствования.

Фермеры требуют увеличить Фонд субсидирования сельхозпроизводителей на 2023 год

Впервые омские аграрии приступили к уборке подсолнечника в декабре

АПК России: сокращаются инвестиции, финансирование и озимый сев

Источник: bst.bratsk.ru

Теги     зерно      урожай      аграрии   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?