Впервые омские аграрии приступили к уборке подсолнечника в декабре (Видео)
15 December 2022, 15:04

Такого ещё не было. Впервые в истории омские аграрии приступили к уборке подсолнечник, когда на улице минус 30. Сейчас битва за урожай идёт в Исилькульском районе, сельхозтехника бороздит заснеженные поля. Почему к уборке приступили только сейчас?

Мороз и снег, а на полях юга Омской области во всю идет уборочная самого солнечного растения.

В Сибири подсолнечник традиционно собирают после первых сильных морозов, ждут, когда мякоть высохнет, и тогда семечка легче вымолачивается из подсолничнека и не превращается в кашу».

Всего в регионе ежегодно засевают почти сорок тысяч гектаров подсолничника. Этого хватает. Большенство полей в самых ужных районах области. Здесь всегда больше солнца.

Из этих семечек потом делают растительное масло. Мороз не портит качество подсолнечника. Но кобайнеры спешат с уборкой ,чтобы не нагружать технику в морозы.

Талгат Кушунбаев, кобайнер: «С утра начинаем, с 8 и до 10 до темна убираем. Видите, сейчас немножко тяжеловато со снегом, со снежком, со снегом».

Для аграриев Омской области этот год был тяжелы. Из-за засухи ЧС был объявлен в 13 районах. Прошлогодние цифры побить не удалось, зерновых и бобовых собрали всего три миллиона тонн.

Но урожай подсолнечника сохранили. Омские селекционеры специально для региона вывели сорта «Варяг» и «Иртыш». По урожайности и качеству наши семечки превосходят иностранные аналоги».

Юрий Подольник, главный аграном: «Это все наша омская семечка. Сеем семь килограммов на гектар, а собираем восемь центнеров с гектара, здесь рентабельность хорошая».

Больше половины полей с подсолнечником уже убрали. Всего в регионе собрано уже больше 360 тысяч тонн масличных культур. До окончания снежной уборочной компании аграрием осталось несколько дней.

Часть хлопковых полей не убрали в Туркестанской области

Историческая засуха губит урожай в аргентинской провинции Буэнос-Айрес

Рекордный урожай масличных культур собрали в Костанайской области

Источник: vesti-omsk.ru

Теги     урожай      подсолнечник      уборка      аграрии   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?