Фермеры требуют увеличить Фонд субсидирования сельхозпроизводителей на 2023 год (Видео)
15 December 2022, 22:53

Фермеры требуют увеличить Фонд субсидирования сельхозпроизводителей на 2023 год как минимум на миллиард леев. Без этого, говорят они, многие аграрии могут обанкротиться. По словам фермеров, в 2022 году государство недоплатило субсидий на миллиард 200 тысяч леев, и эти средства выделят из полутора миллиардов, предусмотренных в фонде на будущий год.

В свою очередь в министерстве сельского хозяйства уверяют, что весной, при корректировке бюджета, Фонд субсидирования сельхозпроизводителей увеличат, а дефицит будет покрыт. В том числе, — за счет внешних источников.

По словам председателя ассоциации «Сила фермеров» Александра Слусаря, после того как долги перед фермерами по субсидиям за этот год будут погашены, в фонде останется очень мало денег.

«Практически фермеры начнут 2023-й сельскохозяйственный год с 300 миллионами, это самая маленькая сумма за всю историю субсидирования. Это несправедливо по отношению к тем, кто кормит эту страну, кто обеспечивает половину экспорта и предоставляет 35% рабочих мест. Мы потребуем в пятницу, на заседании парламентской Комиссии по бюджету и финансам, чтобы фонд был увеличен как можно быстрее, и это будет своего рода ультиматумом аграриев».

С другой стороны, в Минсельхозе говорят, что Фонд субсидирования на 2023 год был принят, исходя из сегодняшних возможностей госбюджета. Позднее, когда его скорректируют, фонд, исходя из финансовой ситуации, будет увеличен. В ведомстве также заявляют, что в ближайшие пять лет USAID выделит на проекты в сфере сельского хозяйства 50 миллионов долларов, еще 55 предоставит Всемирный банк.

Кроме того, ведутся переговоры с Французским агентством развития по поводу восстановления ирригационных систем и расширения орошаемых площадей.

На следующей неделе аграрии проведут совместное заседание с представителями Нацбанка и коммерческих банков. Это связано с тем, что у фермеров возникли определенные проблемы с получением кредитов.

«Некоторые сотрудники опасаются, потому что те, кто отвечает за кредиты, несут ответственность, и чтобы больше себя обезопасить, могут выискивать какие-то препоны. Но мы приведем конкретные примеры, из конкретных банков — случай Х, случай У, и тогда мы разрешим ситуацию».

Отметим, размер Фонд субсидирования сельхозпроизводителей на 2022 год поначалу составлял полтора миллиарда леев, позже решением правительства было выделено дополнительно 250 миллионов.

АПК России: сокращаются инвестиции, финансирование и озимый сев

Часть хлопковых полей не убрали в Туркестанской области

Впервые омские аграрии приступили к уборке подсолнечника в декабре

Источник: publika.md

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Ростовская область нарастила экспорт продукции АПК на 16,4% в 2023 году
Несмотря на внешние ограничения, экспорт продукции АПК из Ростовской области по итогам 2023 года вырос на 16,4% и достиг $8,5 млрд в финансовом выражении
Проблемы с семенами, недообеспеченность сельхозтехникой, кадровый голод: аграрии жалуются на ухудшение финансовых результатов
Несмотря на рекордные показатели последних лет в российском АПК, отечественные аграрии все чаще сталкиваются с теми или иными экономическими проблемами