Речпорт «Татьянка» увеличивает мощности отгрузки сельхозпродукции (Видео)
16 July 2020, 18:14

Для аграриев вырастить и собрать урожай – только полдела. Нужно еще выгодно реализовать продукцию. Немалая доля зерна, выращенного в Волгоградской области, отправляется на экспорт.

Для этого еще несколько лет назад отгружать зерно приходилось из морских портов. Росли транспортные издержки, а большую часть прибыли получали посредники.

Сегодня же регион активно наращивает свои мощности. Для этого используют речные порты на территории региона.

Ячмень с волгоградских полей мощным потоком отправляется в трюм сухогруза. Это зерно урожая 2020 года уходит на экспорт.

Всего за 1 час в этом терминале способны отгрузить 250 тонн сельскохозяйственной продукции. Это значит, что уже через 3 часа этот пока еще пустой отсек корабля будет таким же полным, как и соседний трюм.

Меньше чем через неделю ячмень прибудет в Иран. В этом зерновом терминале на загрузку корабля уходит меньше суток. Вместимость судна по речным меркам большая. Но грузят все таки не до краев.

На рейде в ожидании погрузки еще несколько кораблей. Продукция волгоградских аграриев очень востребована за рубежом, даже не смотря на рост закупочных цен в этом году.

Ежедневно в этом терминале порта «Татьянка» принимают не меньше 100 автомобилей с сельхозпродукцией. Все зерно проходит тщательны лабораторный контроль качества.

Этот терминал начали строить в 2017. Сегодня здесь есть современное зернохранилище объемом в 26 тысяч тонн, мощная линия отгрузки. Между тем спрос на качественную и быструю перевалку постоянно растет.

Только с января отсюда отправили 67 кораблей с зерном, в основном за рубеж. Между тем в терминале совершенствуют материально-техническую базу.

Владельцам терминала пришлось построить нитку газопровода. Мощности  отгрузки здесь продолжают увеличивать, но потенциал роста перевалки пока упирается в логистическую проблему.

Самое горячее время, когда в порт начнет поступать урожай зерновых из соседних регионов еще впереди. В сутки здесь готовы принимать более 300 автомобилей и отгружать продукцию в два корабля. Урожай обещает быть хорошим. Без работы докеры точно не останутся.

Из-за обработки полей в Ростовской области массово гибнут пчёлы

Невероятная картина: в полях Хакасии зацвел рапс

Ставропольские аграрии внедрили в свою работу бережливые технологии

Источник: volgograd-trv.ru

Теги     урожай      Речпорт «Татьянка»      зерно      экспорт   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Хабаровские аграрии готовят технику к посевной (Видео)
У аграриев осталось меньше месяца, чтобы закончить подготовку сельхозтехники к новому сезону. После 20 апреля в Хабаровском крае стартует посевная. Пахать, боронить и дисковать почву на полях будет 365 тракторов, в связке с ними будут использовать больше 600 единиц жаток, сеялок и плугов.
В Минсельхозе Приморья заявили, что выходу продуктов на рынок КНР мешает фальсификация
Сложности с защитой приморской пищевой продукции от фальсификации мешают ее полноценному выходу на рынок Китая, рассказал в беседе с ТАСС министр сельского хозяйства Приморского края Андрей Бронц. Решить проблему призваны создаваемые в КНР торговые представительства правительства РФ и представильства от Приморья.