Невероятная картина: в полях Хакасии зацвел рапс (Видео)
15 July 2020, 19:03

В Хакасии зацвел рапс. В полях картина, для настоящих ценителей природных красот. Но не только эстетов привлекает эта культура, аграрии считают ее одной из самых перспективных в условиях Сибири.

Такой красивый и необычный пейзаж в Хакасии можно наблюдать 1 раз в год. Желтые поля, уходящие вдаль от цветения рапса. Помимо необычно яркого цвета он обладает еще сильным приятным запахом.

Рапс одна из самых популярных и востребованных культур. Из него производят не только масло, которое используют в кулинарии и медицине и металлургической отрасли, еще это отличный корм для скота.

Знакомиться с рапсом Виктор Дорогавцев начал 3 года назад. Площадь пробного засева была всего 300 гектаров. Но уже первый собранный урожай дал понять, оно того стоит.

Затраты полностью окупили себя и сегодня эта перспективная культура занимает 100 гектаров земли фермерского хозяйства.

Рапс является идеальным предшественником зерновых. Корневая система поддерживает почву в рыхлом состоянии, при перегнивании он оставляет после себя растительные остатки.

Все это повышает плодородие земель: как пшеницы, так ячменя и овса, которых здесь посеяно около 3,5 тысяч гектаров.

Только на этом поле 40 гектаров пшеницы. При сборке урожая с него получится 120 тонн высококлассных семян, либо зерна для производства муки и как следствие вкусного хлеба.

За пшеницей тоже нужен особый уход. Еще на этапе появления всходов их развитие могут приостановить сорняки, поэтому фермеры используют специальные вещества.

От эффективной защиты растений от болезней применяют фунгициды. Такая технология позволяет получить хороший урожай экологически чистым.

Ставропольские аграрии внедрили в свою работу бережливые технологии

Брянские аграрии представили более 400 сортов и гибридов различных сельскохозяйственных культур

Как повлияла погода на донской урожай?

Источник: vesti-19.ru

Теги     пшеница      урожай      Хакасия      рапс   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
На Камчатке на поддержку сельхозпроизводителей направят более 1,5 млрд рублей
Более 1,5 млрд рублей направят власти Камчатки в 2024 году на государственную поддержку агропромышленного комплекса региона. В крае действуют порядка 40 мер государственной поддержки сельхозпроизводителей, сообщил ТАСС министр сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Вячеслав Черныш.
Северная Корея уходит от монокультуры к повышению урожайности зерна севооборотом в новой аграрной политике
Новое руководство Комиссии по сельскому хозяйству при кабмине Северной Кореи будет продвигать современные высокоурожайные севообороты, здоровье почвы и фермерское агрообразование как часть партийной политики. Также запланировано международное сотрудничество с флагманами агронауки по высокоурожайным зерновым культурам.