Пять миллионов тонн зерна собрали в Волгоградской области (Видео)
28 October 2020, 16:21

Урожай лета 2020 года, несмотря на засушливое лето в регионе, выдался более чем отличным: пять миллионов тонн зерна и более миллиона тонн подсолнечника.

По оперативным данным Центра Агроаналитики Минсельхоза России Волгоградская область вышла на третье место в стране по намолоту пшеницы и на 4 по сбору подсолнечника.

Таким результатам способствовала плодотворная и последовательная работа по развитию АПК. Привлечение в отрасль инвесторов и средств государственной поддержки позволили значительно усилить позиции региона в растениеводстве.

Если раньше урожаи выдавались по 1,5-2 миллиона тонн зерна, то сейчас среднегодовое производство превышает 4 миллиона тонн.

К 2020 региону удалось увеличить урожай до 5 миллионов, а намолот семян подсолнечника уже второй год подряд превышает 1 миллион тонн.

В этом году аграрии получили зерно высокого качества. Порядка 90% намолота составляет продовольственная пшеница.

Волгоградская область полностью обеспечивает свои потребности в семенах, в фуражном и продовольственном зерне. Излишки отправляют в другие регионы и на экспорт. С начала этого года отгрузка за рубеж приближается к миллиону тонн.

Развитие данного направления поддерживают мероприятия нац проекты «Международная кооперация и экспорт», задачи которого Волгоградская область продолжает успешно решать.

Сейчас в регионе идут осенние посевные работы, своевременному и качественному проведению которых способствует господдержка.

В общей сложности в 2020 году растениеводам региона направлено более 550 миллионов рублей погектарной субсидии, а также более 4 миллиардов льготных краткосрочных кредитов.

Астраханский АПК займется выращиванием зерновых

Волгоградские аграрии собирают урожай кукурузы

В эти дни аграрии Калмыкии полным ходом ведут осенние полевые работы

Источник: мтв.онлайн

Теги     пшеница      зерно      урожай      АПК      подсолнечник   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Минсельхоз ожидает, что ситуация с ценами на хлеб в РФ останется стабильной
Как сообщает ведомство, ситуация с ценами на социально значимые продукты, в том числе на хлеб, держится на особом контроле.
США выражают недовольство барьерами на пути ГМО и пестицидов в агрополитике разных стран
Согласно недавнему отчету Управления торгового представительства США, от Алжира до Вьетнама, от Европейского Союза и Норвегии до Нигерии, регулирование сельскохозяйственной биотехнологии создает все более серьезные барьеры для торговли американской продукцией сельского хозяйства.