В эти дни аграрии Калмыкии полным ходом ведут осенние полевые работы (Видео)
26 October 2020, 21:31

Под сев озимых культур урожая будущего года подготовлено порядка 240 тысяч гектаров. В республике дефицита семян нет, но осенний сев в этом году затянулся. Растениеводы опасаются за качество всходов озимых культур и переносят сроки работ.

Осенний сев должны были завершить до конца сентября, однако большинство фермеров Целинного района начали работу только в октябре, а некоторые и вовсе не выходят в поле в надежде на то, что дожди еще впереди.

Одна из причин поздней культивации — жаркий сентябрь, когда температура поднималась до 30-35 градусов по Цельсию. Для того, чтобы зерно проросло, необходимы средние показатели от 20 до 25 градусов и осадки. Здесь они единственный способ орошения.

Глава местного крестьянско-фермерского хозяйства Владимир Булхуков в аграрной стези вот уже более 27 лет. По его словам, если ноябрь будет сухим и холодным, то средства, потраченные на посевную кампанию уйдут в пустую.

Сеют преимущественно озимую пшеницу и рожь, от урожая которой зависит и количество сена в будущем году, а значит и прокорм скота. Этот вопрос сейчас особенно волнует аграриев.

В целом полевые работы идут согласно плану, говорит специалист АПК Целинного района Александр Тюрбеев. 29 тысяч гектаров — такую площадь должны успеть засеять общими усилиями.

По словам начальника отдела растениеводства Министерства сельского хозяйства республики Ивана Цыгаменко, несмотря на продолжительные суховеи, отсутствие дождей и влаги, сельхозтоваропроизводителями посеяно свыше 166 тысяч гектаров озимых культур. В том числе 163 тысячи гектаров составила озимая пшеница.

Несмотря на неблагоприятные условия, волгоградские хлеборобы сумели сохранить посевы озимых

Аграрии Нижегородской области собрали рекордный урожай зерновых

Лукашенко дал оценку работе аграриев

Источник: vesti-kalmykia.ru

Теги     урожай      озимые      аграрии      Калмыкия      посевная   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России
Ключевой производитель какао пытается избежать дефолта по экспортным контрактам
Кот-д’Ивуар пытается избежать волны дефолтов по экспорту какао, компенсируя трейдерам потери, вызванные неожиданным повышением цен