«Торги зерном должны проводиться под абсолютным контролем»
11 February 2011, 16:17
  5 комментариев  


На встрече с главой Республики Мордовии Николаем Миркушиным  премьер-министр Путин  отметил, что продажу зерна из интервенционного фонда необходимо проводить при строгом контроле того, кому поступает зерно.

 

Такая реакция премьера была вызвана жалобой главы Республики Мордовии на цены, которые достигают «заоблачных» высот в ходе электронных биржевых торгов. Стоимость зерна во время первых торгов составила около 7 тысяч 900 рублей за тонну. Тогда как максимум, на который рассчитывала Мордовия 6,3-6,4 тысячи.

 

«А так мы полагали, что где-нибудь 6,3-6,4 тысячи — это была бы более или менее еще приемлемая цена» – заявил Н. Микрушин.

 

Путин с пониманием отнесся к данной проблеме: «Вы знаете, вопросы-то есть, конечно, потому что кто-то берет через биржу, кто-то по прямым заявкам от регионов, от губернаторов, и, конечно, вопросы возникают, почему одним — одни условия, другим – другие».

 

И предложил верное, но крайне жесткое решение: «Но в этом случае тогда нужно — если сохранять эту систему, — тогда нужно делать абсолютно прозрачными механизмы отбора претендентов и нужен абсолютный контроль за тем, куда и кому поступает это зерно».

 

Напомним, что правительство РФ начало реализацию зерна в середине декабря 2010 г., в связи с необходимостью ликвидации дефицита стабилизации рыночных цен.  Минимальной ценой биржевых торгов была объявлена сумма от 6 до 7,535 тысячи рублей за тонну в зависимости от вида зерна и региона.

 

Однако на совещании, состоявшемся в среду, Дмитрий Анатольевич Медведев президент РФ вверил правительству пересмотреть существующий механизм ведения биржевых торгов и реализации зерна и определить какой механизм будет более выгодно использовать.

 

Для принятия важного решения правительству отведено две недели. В течение которых будет определено стоит ли использовать оба механизма, либо выбрать один из них.

 

 


Теги     Путин      биржевые торги      премьер-министр   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
5 комментариев
  1. Поражаюсь действию нашего правительства!
    Фактические действия наших лидеров похожи на исполнение обязанностей менеджмента низшего звена.
    Подобные контролирующие функции у меня исполняет секретарь в компании. Если таким образом будет развиваться управление страной, то скоро правительство займется контролем дворников во дворах.
    Однако очень скоро встанет проблема количества таких управляющих, а значит правительство в ближайшем будущем может в десятки раз увеличить кол-во управляющих над дворниками.
    Только налогоплательщики видят подобный абсурд, и могут не справиться с такой нагрузкой!

  2. Однозначно пойдет адресное распределение !

  3. Один по вокзалам катается — вместо Нургалиева
    Второй зерновым рынком стал заниматься — вместо МСХ
    Бардак полный! Спросить у специалистов надо, а потом уж экспериментировать.
    Власть занимается не тем, чем надо!!!

    1. А чем же еще заниматься? Легче имитировать бурную деятельность, чем заниматься реальными делами. Любое серьезное дело требует изучения, проработки и внедрения. А на все это нет времени. Так что текущий год будет годом PR-компаний…

  4. Занялись бы лучше скидкой с ЮФО и ЗСФО снизить коэф. на 70%.

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Пшеница в ЕС продолжает дорожать
Пшеница Euronext в пятницу продолжила рост, достигнув самого высокого уровня с декабря, поскольку трейдеры боролись с погодными графиками, предполагающими небольшое облегчение дождя для засохшего посевного пояса в ведущем экспортере России.
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России