«Пушистый» урожай собирают на Ставрополье (Видео)
18 November 2020, 19:28

В Буденновском районе побелели поля. Ничего общего со снегом. 45 гектаров стопроцентного хлопка. Почти шесть лет проб и испытаний. Больше двух десятков сортов — европейский, китайский, азиатский.

Высокое качество волокна, полученного из ставропольского хлопка, уже подтверждено Институтом лёгкой и текстильной промышленности страны, а также лабораториями стран Европы и Турции.

На начальном этапе собирали хлопчатник вручную. Теперь на самом высоком техническом уровне. Комбайн — один такой на юге страны. Металлический «поедатель» хлопка обошелся хозяйству в 60 миллионов рублей. А еще семена, полив.

Выращивать хлопчатник — дорогое удовольствие. Прежде чем окупится такой бизнес, уйдут годы. Поэтому без поддержки из краевого правительства не обойтись.

На помощь пришла государственная программа Ставропольского края «Развитие сельского хозяйства», ключевые моменты, предусматривающие развитие дополнительного предложения и мелиорация.

Россия в хлопководстве отстала от стран Востока и Азии на полсотни лет. Это раньше были плантации. Сегодня учатся выращивать заново. Хлопок весьма капризный. Не выносит соседство с сорняками. Для агронома — головная боль.

А еще нужно соблюсти баланс сухости и влажности. Так что урожай от календарных дней не зависит. Важны климатические условия. Растет приблизительно с конца апреля по ноябрь.

Урожай в этом году хороший. Собирают по 40 центнеров с гектара. Эти гектары войдут в историю. Ставропольский «пушистый» урожай должен превысить 130 тонн. В планах и завод по переработке. А еще организовать научную площадку — институт хлопководства.

Бердский элеватор готовит первую партию льна в Китай

Треть всего новосибирского зерна покупает Казахстан

Несмотря на засуху новосибирские аграрии показали хорошие результаты

Источник: stavropolye.tv

Теги     Ставрополье      урожай      хлопок   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Запасы пшеницы в Египте продолжат сокращаться
Поскольку запасы пшеницы в Египте продолжают сокращаться, прогнозируется, что импорт пшеницы в Египет в 2024-25 маркетинговом году увеличится на 2% по сравнению с предыдущим годом из-за роста населения и наличия большего количества иностранной валюты в египетских банках, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей