Продовольственный кризис и войны на рынке минеральных удобрений
23 August 2010, 16:55

Засуха в России усилила дебаты относительно продовольственной безопасности в мире, а также усилила конкуренцию на мировом рынке минеральных удобрений на фоне роста цен на продовольствие. В частности, следует отметить агрессивную попытку поглощения BHP Billiton канадской компании PotashCorp.

Эксперты говорят, что фермерскому хозяйству необходимы новые инвестиции и определенная доля удачи, чтобы прокормить стремительно растущее население планеты – к 2050 г. по данным ООН численность населения увеличится еще на 2,2 млрд человек. Исторический ценовой минимум на продовольствие был зафиксирован в 90-ые гг., и к этому уровню рынок уже никогда не вернется.

Угроза мировой продовольственной безопасности приводит к настоящим войнам на рынке минеральных удобрений. Так, британо-австралийская горнодобывающая компания BHP Billiton предложил $39 млрд за поглощение Potash Corp.

Аналитики отмечают, что засуха в России и Украине и затем снижение производства зерновых в этих странах возымела эффект настоящей ценовой бомбы на мировом рынке, однако сокращение производства зерна в этих странах скажется на продовольственной ситуации в мире не так серьезно, как первоначально предполагалось. По мнению аналитиков, гораздо более следует опасаться роста спроса на зерно со стороны топливных компаний, которые используют  продукты сельского хозяйства в качестве альтернативного сырья для топлива.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Пшеница в ЕС продолжает дорожать
Пшеница Euronext в пятницу продолжила рост, достигнув самого высокого уровня с декабря, поскольку трейдеры боролись с погодными графиками, предполагающими небольшое облегчение дождя для засохшего посевного пояса в ведущем экспортере России.
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России