В 2017 году Россия сохранит мировое лидерство в экспорте пшеницы
15 December 2017, 11:08

По итогам 2017 г. Россия сохранит мировое лидерство в экспорте пшеницы. Такое мнение 14 декабря высказал глава Российского экспортного центра (РЭЦ) Петр Фрадков, сообщило агентство РИА-Новости.

«По оценке РЭЦ, в 2017 г. Россия сохранит мировое лидерство по экспорту пшеницы, достигнутое в прошлом году (впервые в новейшей истории) — за 10 месяцев 2017 г. Россия экспортировала 24,5 млн. тонн зерновой, тогда как США – традиционный мировой лидер, – 23,8 млн. тонн», — сказал эксперт.

При этом он напомнил, что конец года в США обычно является низким сезоном, тогда как у России сохраняются рекордные отгрузки. Другие ведущие экспортеры пшеницы уступают России еще сильнее: по оценке РЭЦ, экспорт Австралии за 10 месяцев составил примерно 20 млн. тонн, Канады – 17 млн. тонн, Украины – 14 млн.в тонн, Франции – 12,5 млн. тонн, Аргентины – 10,5 млн. тонн.

«Поставки российской пшеницы традиционно хорошо идут в страны Ближнего Востока, сейчас также задействована практически вся Африка. В этом году мы более активно поставляем в страны Азиатско-Тихоокеанского региона, это привлекательный рынок, но говорить о долгосрочной тенденции пока преждевременно», — добавил П.Фрадков.

Читайте прогноз ценовых колебаний с 11 по 15 декабря 2017.

Источник: /www.apk-inform.com

Теги     пшеница      зерно      экспорт      рынок      отгрузки   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?
Ростовская область нарастила экспорт продукции АПК на 16,4% в 2023 году
Несмотря на внешние ограничения, экспорт продукции АПК из Ростовской области по итогам 2023 года вырос на 16,4% и достиг $8,5 млрд в финансовом выражении