Правительство России увеличило размер субсидируемой скидки на покупку сельхозтехники (Видео)
13 November 2023, 19:27

Вместе с тем в несколько раз вырос и бюджет программы поддержки. Деньги для аграриев в регионы, в том числе и в Алтайский край, поступят в самое ближайшее время, сообщил председатель Правительства РФ Михаил Мишустин.

Уже в ближайшие два месяца в регионы планируется поставить более шести тысяч российских и белорусских тракторов. Аграрии смогут приобретать их по фиксированным ценам со скидками, которые позволят им сэкономить до 1/5 от рыночной стоимости изделия — Михаил Мишустин, председатель Правительства Российской Федерации.

Программа работает с 2013 года и позволяет аграриям покупать сельхозтехнику со скидками. В начале года в федеральном бюджете на неё зарезервировали 2 млрд рублей, сейчас эта сумма выросла в четыре раза. Сколько именно средств направят в наш регион, пока неизвестно. Но уже понятен размер скидки на покупку новых сельхозмашин.

Все регионы в стране разделили на три группы. Максимальную субсидию в размере 20% от стоимости техники получат аграрии Дальнего Востока. Алтайский край попал во вторую группу регионов, в которую также входят Калининград, Крым, республики Донбасса, Запорожская и Херсонская области и вся Сибирь. Здесь скидка составит 15%. Для покупателей тракторов и комбайнов из остальных регионов стоимость снизят на 10% от цены завода-изготовителя.

Фермеры Узбекистана показали, как борются с опустыниванием земель

Урожай подсолнечника в Казахстане снизится в этом году

Кувейт инвестирует $1,5 млрд в переработку казахстанского зерна

Источник: vesti22.tv

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Пшеница в ЕС продолжает дорожать
Пшеница Euronext в пятницу продолжила рост, достигнув самого высокого уровня с декабря, поскольку трейдеры боролись с погодными графиками, предполагающими небольшое облегчение дождя для засохшего посевного пояса в ведущем экспортере России.
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России