Правительство осенью может ограничить экспорт зерна при росте цен
21 September 2012, 16:00
  5 комментариев  

Правительство России осенью может принять решение об ограничении экспорта зерна в случае заметного роста цен на внутреннем рынке, сообщил журналистам глава Минэкономразвития РФ Андрей Белоусов.

 

«Вопрос о закрытии экспорта зерна — это вопрос динамики внутренних цен на зерно. Сейчас мы наблюдаем эту тенденцию… При таких тенденциях, вполне возможно, правительство примет решение об ограничении экспорта зерна», — сказал он.

 

По его словам, такое решение может быть принято уже этой осенью.

 

Цены на пшеницу 3-го класса, по словам Белоусова, выросли за последний год с 5 до 8 тысяч рублей. «К концу года мы ожидаем, что это будет 9 с лишним тысяч», — сказал министр.

 

По словам Белоусова, для российского правительства приоритетна ситуация на внутреннем рынке зерна.

 

«Мы должны посмотреть, где цены остановятся, где эта точка равновесия, куда все это уйдет. Мы просто обязаны защитить внутренний рынок, у нас в этом отношении не может быть никаких иллюзий. Мы не допустим скачка цен на зерно, соответственно на продовольствие, на мясо», — сказал Белоусов.

 

В конце августа вице-премьер РФ Аркадий Дворкович заявлял, что власти РФ не планируют в ближайшие годы вводить ограничения на экспорт зерна, его поддерживал и глава Минсельхоза Николай Федоров.

 

Экспорт зерна в целом по сезону Минсельхоз прогнозирует на уровне 10-14 миллионов тонн против 27,15 миллиона тонн годом ранее.

 

РФ с 1 июля 2012 года к настоящему времени экспортировала 6,09 миллиона тонн зерна против 7,38 миллиона тонн за аналогичный период прошлого года.

 

По данным Минсельхоза, на прошедшей неделе (с 10 по 16 сентября) в европейской части России наблюдалось повышение цен на зерно, что обусловлено активным спросом со стороны экспортно-ориентированных компаний и внутренних потребителей, повышающих закупочные цены. В азиатской части России сохранялась тенденция к повышению цен, вызванная недостаточным предложением зерна нового урожая на фоне высокого спроса со стороны потребителей.

 

Так, средняя цена на пшеницу 3 класса в европейской части России выросла по итогам недели на 2,5% — до 8,279 тысячи рублей за тонну, в азиатской части — на 4,2%, до 8,881 тысячи рублей за тонну.

 

Как сообщал Федоров на этой неделе, Минсельхоз РФ снизил верхнюю планку прогноза по урожаю зерна на 2012 год до 73 миллионов тонн с 75 миллионов, при этом нижняя планка повышена до 72 миллионов с 70 миллионов тонн.

 

 

__________________________________________________________________________________________

Для участия в реальных торгах на площадке IDK.ru, необходимо пройти регистрацию.

Текущую информацию о ситуации на мировом и российском рынках смотрите на сайте:  Статистика на Stat.IDK.ru

__________________________________________________________________________________________

Теги     цены      Н.Федоров      ограничение      зерно      экспорт      Минсельхоз РФ   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
5 комментариев
  1. Андрей Рэмович, между прочим, мы в аббревиатуру из трёх букв ВТО (Всемирная торговая организация) вступили с подачи аббревиатуры из трёх букв МЭР (Министерство экономии развития) и как вы после этого собираетесь экспорт зерна тормозить?! Транснациональные компании небось, за такое «самоуправство» могут в суд ВТО на вас подать и не хилые счета за упущенную прибыль выставить. Более того, в 2010 году такой «экскремент» над нашим зерновым рынком уже проводили и что?! Спекулянты мировые цены на Чикаго выше крыши накрутили, геополитические виртуозы в странах — нефтяниках «арабскую зиму» замутили, стрелки ответственности на Россию перевели и до сих пор упрекают «как вы могли, как вы могли». На внутреннем рынке цены зерна в сентябре 2010 года от эмбарго на ноль целых хрен десятых присели, а потом вдогонку за мировыми зарядили и как в том анекдоте о горе — кролиководе «кролики не кормлены остались и партизаны до смерти обиделись». Так что если хотите по второму кругу на эти грабли наступить — флаг в руки и посмотрим, в какое место вы его засунете через полгода ;)

  2. «флаг в руки и посмотрим, в какое место вы его засунете через полгода»
    Это мягко сказано, полагаю.
    С другой точки зрения подобное сегодняшнего высказывания (Представителя МЭР РФ) не делают без надлежного согласовывания. Завидовать бенефициенту? Who knows? Кто он?
    Приходить время читать относительно «Большого белого отца в Америке и его старания беречь обытания коренного населения.
    Думаю, что ни в одной цивилизации нет примера такого унизительного снятия штанов.

    1. Бенецифиент известен только по слухам, так как бытует мнение, что тот кто светится не управляет миром. Про унизительный пример, я бы напомнил, что Россия 156 член ВТО, а остальные вступили ранее. В ВТО, выделяются только создатели организации, как бенецифиенты данной системы разрушения национальных экономик (во благу своим транснациональным капиталам) и перед Китаем, который умудрился поменять под себя правила игры. Хотя навряд ли кто то хочет стать китайцем.
      Система «процветания» построенная на нищете собственного народа мне не импонирует, а это к великому сожалению становиться транснациональным законом — народ быдло и должен выживать… если не выжил, то завезем более дешевую рабочую силу. Реальные доходы населения сейчас снижаются в США, Европе и многих других странах.
      Глобально паразитическая система перераспределения истинных ценностей (земли вкл. полезных ископаемых, воды, энергии, еды, отчасти средств производства) за счет ложных (мировой финансовой системы вкл. мировую валюту — доллар)не миновала ни одну страну.
      После гибели СССР нет задачи сохранять частную собственность власть имущих, путем создания среднего класса и повышения уровня жизни, кроме того в мире, в котором все продается и все покупается, достаточно контролировать нули и единицы в компьютерных системах, а так же высокие технологии и лидирующие военные силы.
      С развитием технологий для контроля мира не надо столько управленческой «элиты», не надо столько предприятий, не надо столько людей….
      Так, что не тешьте себя иллюзиями все сняли штаны. Унизительное действие прошло по всему миру, а скорость снятия штанов это лишь техническая характеристика.

  3. И он сделает то, что всем, малым и великим, богатым и нищим, свободным и рабам, положено будет начертание на правую руку их или на чело их…

  4. Всё вроде правильно, Дмитрий Владимирович, но как-то примитивненько. Представьте на минуточку, что вам бразды правления этим миром вручили до 2050 года например и говорят — рули брат, а мы покурим, но имей в виду…
    Во-первых, с такими темпами прироста населения к 2050 году ещё 2,5 млрд. душ прибудет и численность народонаселения достигнет 9,5 млрд. душ. Во-вторых, не факт, что с такими потреблятскими аппетитами ресурсов на всех хватит. В-третьих, автоматизация производства и потребления высвобождает огромную массу населения, которых надо чем-то занять, чтобы не бесились от безделья.

    Интересно, каким образом лично Вы решали бы эти проблемы ;)

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).
В Канаде увеличится производство пшеницы на 5%
Прогнозируется, что производство зерна в Канаде в предстоящем маркетинговом году увеличится почти на 5%, чему будет способствовать, главным образом, рост производства пшеницы, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.